Бибилов принял участие в открытии мемориального комплекса «Барбашово поле» в РСО-А

пт, 04/05/2018 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в торжественном открытии обновленного военно-мемориального комплекса «Барбашово поле» в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба главы государства, комплекс расположен вблизи селения Гизель на месте кровопролитных боев на подступах к Владикавказу, с которых началось контрнаступление советских войск на Северном Кавказе.
Выступая перед собравшимися, глава югоосетинского государства подчеркнул, что 9 мая – не просто праздник, это героический праздник героического советского народа.
«И долг каждого человека, родившегося в Советском Союзе, в Российской Федерации, в Республике Южная Осетия, в других странах и государствах, которые были в прошлом единой советской семьей, – передавать традиции, оставленные нашими предками, и доводить до подрастающего поколения, какую цену заплатил советский народ за то, чтобы мы сегодня жили в мире», – подчеркнул Бибилов.
Со знаменательным событием жителей Северной Осетии поздравил и полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев.
«Сегодня, накануне святого для всех россиян праздника – Дня Победы, на этой залитой кровью земле открывается замечательный музей под открытым небом. Он как вечное напоминание всем, ныне живущим, нашим детям и внукам о той непомерной цене, которую заплатил советский народ за свою свободу, независимость, за наше настоящее и будущее, - сказал Белавенцев. - Это поле стало той последней пядью земли, которую никак нельзя было сдать врагу».
Полпред добавил, что младший сержант Барбашов, защищая этот рубеж, не пожалел самого дорогого, - свою жизнь для того, чтобы вместе с товарищами по оружию выполнить важную боевую задачу и задолго до Александра Матросова совершил подвиг, который обессмертил его имя.
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров еще раз напомнил о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне.
«Пусть никогда не зарастет к мемориалу народная тропа. Сегодняшний день – это доказательство того, что память народная сквозь годы пронесет имена тех, кто отдал жизнь за наше счастье», - отметил Битаров.
Напомним, что год назад на мемориальном комплексе памяти бессмертного подвига Героя Советского Союза Петра Барбашова был открыт мемориал Бойца Красной Армии, на скрижалях которого золотом высечены имена 312 бойцов, сложивших головы на этой высоте. Преданные забвению имена защитников Владикавказа, захороненных в братской могиле, были установлены благодаря продолжительной кропотливой работе поискового отряда «Долг и честь».
Именно здесь 9 ноября 1942 года совершил свой бессмертный подвиг молодой солдат Петр Барбашов. Он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота и тем самым спас от верной гибели десятки своих товарищей. Величественный памятник Герою Советского Союза и братская могила сотен погибших в битве за Кавказ солдат много лет являются местом памяти, скорби и поклонения подвигу советского солдата.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest