Саперы МЧС России обнаружили свыше 40 взрывоопасных предметов на высоте «Паук»

пт, 04/05/2018 - 15:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Саперы центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» за две недели работ обнаружили 48 взрывоопасных предметов на высоте «Паук» в Цхинвальском районе Южной Осетии близ сел Сарабук и Прис, сообщил журналистам командир отряда «Лидер» Алексей Кудяков.
«Работы ведутся в течение двух недель. На сегодняшний день саперами разминировано более семи гектаров территории, в результате чего обнаружено 48 взрывоопасных предметов. В основном, это артиллерийские снаряды, ручные гранаты РГД - 5, Ф -1, выстрелы ручных гранатометов и боевые элементы системы «Смерч». Все взрывоопасные предметы были переданы представителям Южной Осетии и уничтожены», - рассказал Кудяков.
По словам командира отряда, на территории высоты «Паук» будет разминировано порядка 20 гектар.
«Будет разминирована территория, которая была отработана по координатным точкам, где велись боевые действия и стояли подразделения в ходе боевых действий», - пояснил он.
Кудяков также отметил, что для выполнения работ используется специальная техника.
«Для выполнения работ по очистке местности мы используем два робототехнических комплекса МВ-4. Мы также привлекаем ежедневно беспилотную авиационную систему для мониторинга обстановки на местности, где будут проводиться работы пиротехников, саперов в ручном режиме», - подчеркнул командир отряда.
Он добавил, что на сегодняшний день внештатных ситуаций в ходе работ по очистке местности не зафиксировано.
«Единственная трудность связана с рельефом местности, потому что местность горно-лесистая. Камни дают дополнительный сигнал и саперу приходится постоянно быть в движении, реагировать на него», - сказал Кудяков.
По его словам, ориентировочно работы на высоте «Паук» завершатся в конце мая.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest