Экологическую акцию в Южной Осетии приурочили ко Дню Матери-Земли

пт, 04/05/2018 - 18:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В станции юных натуралистов Южной Осетии подвели итоги республиканской экологической акции «Зеленый росток», посвященной Международному дню Матери-Земли.
На мероприятии юннатами было отмечено, что в Международный день Земли в разных странах по традиции звучит колокол мира с призывом ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира и планеты в сохранении красоты общего дома.
Воспитанники РСЮН предложили, чтобы и в Южной Осетии ежегодно 22 апреля звучал Колокол Мира - символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности всех народов.
Учащиеся в ходе мероприятия продекламировали тематические стихотворения, исполнили песни. Были также организованы различные конкурсы.
Завуч РСЮН Дзерасса Гассиева рассказала, что первую экологическую акцию «Превратим наш город в цветущий сад» Станция юных натуралистов организовала в 2005 году.
«В этой акции приняли участие почти все школы и дошкольные организации города, а также частные лица», - сказала она.
По ее словам, Международный день Матери-Земли по инициативе РСЮН начали отмечать с 2013 года экологической акцией «Зеленый росток».
Гассиева уточнила, что за эти пять лет в ней приняли участие городские школы №1, №3, №5, №6, №9, №11, №12, школа-интернат, Дзауская средняя школа, Дзауская школа интернат, Гуфтинская школа, Ленингорская школа, Орчосанская школа и Икотская школа.
«В этом году к акции присоединилась и Цинагарская средняя школа», - уточнила Гассиева.
Она отметила, что инициативу участия в акции «Зеленый росток» подхватили также Зарская, Сатикарская и Хетагуровская школы Цхинвальского района.
По итогам проведенной акции первое место заняла Цинагарская средняя школа, второе место получила Цхинвальская средняя школа №9 и третье место поделили между собой школа –интернат города Цхинвал и Балтинская школа Знаурского района Южной Осетии.
Члены жюри в завершение мероприятия выразили благодарность директору РСЮН Ирбегу Маргиеву за проведение мероприятия, пожелав ему дальнейшей плодотворной работы во благо республики.
В свою очередь Ирбег Маргиев выразил благодарность присутствующим за оказанное внимание.
В завершение мероприятия юннаты раздали всем присутствующим искусственные розы, сделанные своими руками.
Всемирная акция «День Земли» стартовала 22 апреля 1970 года по инициативе ЮНЕСКО. По традиции в этот день жители всей планеты принимают участие в благоустройстве и озеленении дворов и улиц, поддерживают различные экологические акции и мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest