Погибшему в Южной Осетии Герою России в Дагестане открыли памятник

сб, 05/05/2018 - 09:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Памятник в честь Героя России, командира роты 18-й отдельной мотострелковой бригады 58-й армии Южного военного округа, майора Тулпара Мусалаева открыли в его родном городе Хасавюрт в Дагестане. Об этом сообщает ТАСС.
Мусалаев родился в 1983 году. Имел звание мастера спорта по рукопашному бою и кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. Неоднократно принимал участие в боевых операциях против террористического подполья на Северном Кавказе.
В 2008 году воевал в Южной Осетии в рамках операции по принуждению Грузии к миру.
Особо отличился в августе 2014 года при выполнении специального задания. Лично сжёг шесть боевых машин противника, а когда был ранен командир батальона, принял командование на себя. В ходе боя возглавляемое им подразделение в течение короткого времени нанесло противнику огромные потери.
Указом президента Российской Федерации от 25 декабря 2014 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Тулпару Мусалаеву было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».
Тулпар Мусалаев погиб 19 мая 2016 года в районе села Горет в Южной Осетии при падении автобуса российской военной базы, который следовал по дороге Цхинвал - Ленингор. Из 24 офицеров, которые находились в автобусе, шестеро погибли.
Открытие бюста погибшему Герою России было приурочено к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: АиФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest