Ушедшие в бессмертие: на митинге в Цхинвале почтили память погибших в ВОВ

вт, 08/05/2018 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В честь 73-летия Победы в Великой Отечественной войне на Аллее Славы в Цхинвале состоялся митинг «Вечная память погибшим, вечная слава живым» и торжественное возложение Гирлянды Славы к Вечному огню.
По словам президента АПРЯЛ, заведующей кафедрой русского языка ЮОГУ Залины Тедеевой, открывшей митинг, в годы Великой Отечественной советские люди показали героизм и самоотверженность.
«День Победы стал легендарной былью. Советские люди шли напролом за Родину и заслонили ее собой, они все отдали победе и выиграли войну, поэтому День Победы - святой день, радостный и полный безмерной надежды», - сказала Тедеева.
Она подчеркнула, что подвиг советского народа в Великой Отечественной войне навсегда останется в памяти народной.
«За каждым павшим солдатом бессмертье. Они ушли в бессмертье, награжденные славой солдата Победы, и в их честь сегодня утопают в море цветов тысячи братских могил, горят звезды фронтовых обелисков», - добавила она.
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в своем выступлении напомнил о вкладе осетинского народа в общую Победу.
«Народ Республики каждый год 9 мая с гордостью отмечает этот праздник с осознанием того, что наши предки, наши деды и прадеды защищали великую страну – Советский Союз», - сказал глава государства.
По словам Бибилова, на примерах героизма фронтовиков должны воспитываться будущие поколения.
«Именно это поколение людей, которые показали всему миру беспримерное мужество, отвагу, любовь к Родине, готовность отдать свою жизнь за родную землю, именно на этих примерах воспитывались мы - нынешнее поколение и именно на этих примерах мы должны воспитывать наше будущее поколение», - подчеркнул он.
Президент отметил, что сегодня ветеранам уже сложно выходить из дому и вести активный образ жизни, поэтому им необходимо уделять еще больше внимания и заботы.
«Мы должны делать все, чтобы наши ветераны чувствовали себя комфортно», - продолжил Бибилов.
По мнению главы государства, слова из известной военной песни «Не солгать, не обмануть, ни с пути свернуть…» должны жить в каждом сердце.
«У нас есть путь братства, путь взаимопонимания с Российской Федерацией, с теми народами, с которыми мы связаны одним духом и общими традициями, и это братство необходимо ценить и беречь», - заключил президент Южной Осетии.
Присутствующие также почтили память павших солдат в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили венки к Вечному огню.
На мероприятии присутствовали ветеран войны Любовь Нарикаева, труженик тыла Александра Кокоева, руководители и сотрудники различных министерств и ведомств, военнослужащие и представители общественности Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest