Фронтовое меню: в Цхинвале организовали солдатский привал в преддверии Дня Победы

вт, 08/05/2018 - 13:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Пионерском парке столицы Южной Осетии проходит, ставший традиционным, солдатский привал. Несмотря на дождь, повара порадовали горожан полевой кухней. Все желающие смогли отведать солдатской гречневой каши и чая.
Для ветеранов Великой Отечественной войны организован праздничный обед в кафе «Винченцо», поздравить фронтовиков пришел и президент Анатолий Бибилов.
Здесь же проходит концерт ВАИ «Гвардейский щит» 4-ой российской военной базы под названием «И музы не смолкали…».
Горожане, которых угостили кашей, рассказали о своих впечатлениях от солдатской кухни.
По словам сотрудницы МВД РЮО Лонды Кобловой, каша вкусная потому, что она готовится в преддверии великого праздника – Дня Победы.
«Мы можем представить, что ели солдаты в минуты затишья. Каша нереально вкусная, и какой же солдатский привал без сладкого чая», - отметила она.
Начальник аналитического отдела информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Вячеслав Джабиев также поделился своими впечатлениями. Он признался, что не любит гречку, но, тем не менее, не прочь попробовать солдатской еды.
Заместитель министра культуры Джульетта Джеранова поздравила всех с Днем Победы, пожелав ветеранам здоровья и долгих лет жизни.
«Судя по тому, что кашу пробуют многие, можно сказать, что она удалась на славу. Многие просили и фронтовые сто грамм. Спасибо организаторам за привал», - сказала она.
Отметим, что солдатский привал организован силами Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Южной Осетии

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest