Жители Южной Осетии о Великой Отечественной: мы помним и чтим

вт, 08/05/2018 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжают бережно хранить память о Великой Отечественной войне, почитая ветеранов и погибших фронтовиков. День Победы для жителей республики имеет личное измерение и это не дань традиции. Из маленького края на фронт ушло около 23 тысяч человек, из которых более 11 погибло, а 7 тысяч пропали без вести. Фактически каждая семья в Осетии потеряла кого-то из близких.
В преддверии Дня Победы информагентство «Рес» провело блиц-опрос, попросив жителей Южной Осетии ответить на вопрос, что для них означает этот праздник.

Альда Козаева, студентка ЮОГУ:
- Я считаю День Победы важным и значимым праздником. С детства нас учили помнить и не забывать героев, отдавших свои жизни за наше будущее. Мы обязаны чтить память погибших воинов, а также людей, которые трудились в тылу. К большому сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Нельзя забывать те страшные события Великой Отечественной войны, ведь как только мы забудем, опять произойдет беда. Сегодня подрастающему поколению нужно задуматься и сделать все возможное, чтобы во всем мире было спокойствие и благополучие. Пока мы помним, мы живем.

Залина Плиева, предприниматель:
- Для меня 9 мая – это праздник со слезами на глазах. Нашему народу хорошо известны все тяготы той страшной и кровопролитной войны, ведь осетины занимают первое место по количеству героев на душу населения. Мой отец Андрей Плиев принимал активное участие в Великой Отечественной войне. После окончания войны он вернулся на родину, но из-за болезни он в скором времени скончался. Мне было три года, когда его не стало, вот что делает война, она отнимает самое дорогое и губит жизни. Победа досталась нам нелегко, на протяжении четырех лет на войне погибло множество невинных людей.

Алан Мулдаров, школьник:
- Праздник Дня Победы - это эхо того времени, когда в тяжёлых условиях, шаг за шагом народ освобождал свою землю от оккупантов. Наши деды и прадеды пережили много страшных событий, которые невозможно забыть. Хочу поблагодарить всех ветеранов за то, что мы сегодня живем под мирным небом. Мы вас помним и чтим.

Зема Хубаева, домохозяйка:
- День Победы – это один из главных праздников для всего человечества. Каждый год мы отмечаем этот великий и значимый праздник. Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, затронула практически каждую советскую семью и оставила большой и черный отпечаток в судьбе народа. Прошло 73 года со дня окончания Великой Отечественной, но до сих пор о судьбах многих участников войны ничего не известно. Сегодня мир вновь находится на грани войны, и мы все должны осознать, что война кроме бед и несчастий ничего не приносит.

Игорь Томаев, военнослужащий:
- Для меня День Победы - это день памяти. Я благодарен всем ветеранам за то, что они спасли нашу землю от фашизма. Девятого мая мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами, и поздравляем доживших до этого дня. Мы должны рассказывать нашим детям о героях той войны, чтобы они помнили о них и не забывали.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest