Искрометность и грация: «Нохчо» сорвал зрительские аплодисменты в Цхинвале

ср, 09/05/2018 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» Чеченской Республики впервые выступил в Южной Осетии. Для югоосетинского зрителя были представлены зажигательные танцы и хореографические постановки, лирические композиции и популярные песни. Ко Дню Победы коллектив представил яркую концертную программу и срывал шквал аплодисментов после каждого выступления. Особый восторг у зрителей вызвал номер с барабанами «Ритмы гор» постановки Магомеда Музаева. Артисты мастерски играли на народных инструментах. Благодаря экспрессии и сдержанности, искрометности и грации, строгой пластике и благородству движений, артисты отразили всю красоту своего народа, своей культуры и традиций.
Слова благодарности в адрес коллектива выразили премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев и министр культуры Жанна Зассеева.
«Большая честь принимать такой замечательный коллектив, таких талантливых артистов, которые показали сегодня прекрасную культуру своего народа. Хочу поблагодарить главу Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова и всех вас за такой потрясающий праздник искусства», - отметил глава правительства.
Жанна Зассеева в свою очередь, от имени зрителей, от себя лично и от имени матерей Осетии пожелала коллективу успехов, благополучия и достижения новых творческих высот.
«Сегодня на сцене мы увидели истинное понимание слова кавказец — честь, достоинство, красота и все, что можно назвать спасением души. Весь зал на протяжении всего вечера подпевал и аплодировал вам, в танце вы показывали свой характер и свою красоту», - сказала Зассеева.
Отметим, что «Нохчо» — молодежный ансамбль. За короткий период своего существования он зарекомендовал себя как самодостаточный, имеющий перспективу стать ведущим творческим коллективом в Чеченской Республике. Концертные номера «Нохчо» отличаются неповторимым творческим почерком, композиционным разнообразием и молодым задором. В основе творчества ансамбля лежат такие особенности как яркость выражения характера и оригинальность манеры исполнения. Этот танцевальный коллектив имеет большой опыт гастрольной деятельности. Он с успехом принимает участие во многих фестивалях и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней, а также активно участвует в различных культурных акциях и мероприятиях. В их числе - XVI фестиваль национальных общин «Доброе братство-лучшее богатство», прошедший в Татарстане, III молодежные Дельфийские игры России, X межрегиональный фестиваль «Мир Кавказу», международный фестиваль «FOMGET» в Турции.

Фото: пресс-служба «Нохчо»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest