«Правда» о Победе: в Южной Осетии проходит международная акция «Газета Победы»

ср, 09/05/2018 - 09:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в ознаменование 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне стартовала акция «Газета Победы», которую проводит молодежная организация «Единая Алания». В рамках акции активисты организации распространяют среди населения номер газеты «Правда» от 9 мая 1945-го года, в которой официально было объявлено об окончании Великой Отечественной войны.
Как сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе молодежной организации, в Южной Осетии акция началась вчера, 8 мая с села Прис, где представители «Единой Алании» возложили цветы и отдали дань памяти жителям села, павшим в Великой Отечественной войне.
«Это село представители молодежи выбрали не случайно. В прошлом году «Единая Алания» при непосредственной помощи Анатолия Бибилова построила мемориальный комплекс жителям села Прис, павших смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. Далее акция распространилась на высокогорный город Квайса и районы республики. Сегодня, 9 мая акция будет продолжена на главной площади столицы нашего государства», - отметили в молодежной организации.
Председатель «Единой Алании» Михаил Кочиев, в свою очередь добавил, что акция направлена на сохранение подлинной истории Великой Отечественной войны.
«Для многих наших дедов и прадедов именно эта газета стала вестником Победы. Именно этот номер они читали с чувством великой гордости, со слезами радости на глазах, с огромной надеждой на лучшее будущее на еще не остывших от вчерашних боев полях сражений и в глубоком тылу. Мы не должны забывать подвиг старших во Второй Мировой войне и передавать подлинную историю младшему поколению», – подчеркнул лидер молодежной организации.
Как отмечают в «Единой Алании», читая опубликованные в победном номере «Правды» официальные сообщения о капитуляции гитлеровской Германии и другие статьи, корреспонденции и информационные заметки, читатели наших дней смогут ощутить настроения той эпохи, от которой их отделяет семь десятилетий.
Напомним, что в апреле текущего года на образовательном форуме «Молодой гвардии», прошедшем в Казани, югоосетинская молодежная организация «Единая Алания» выступила с инициативой переиздать номер газеты «Правда» от 9 мая 1945-го года и распространить его среди населения наряду с георгиевской ленточкой.
Инициативу представителей молодежи Южной Осетии поддержали не только представители РФ, но и стран СНГ.
На данный момент акция проходит как в Южной Осетии, так и в регионах Российской Федерации, в странах ближнего зарубежья и Италии.
В «Единой Алании» выразили благодарность за помощь, оказанную в проведении акции президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову, партии «Единая Осетия», министерству обороны республики и представительству Россотрудничеству в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest