В Цхинвале прошел военный парад в честь Дня Победы

ср, 09/05/2018 - 12:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На центральной площади Цхинвала состоялся военный парад, посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Парад Победы у и.о. министра обороны Ибрагима Гассеева принимал Верховный главнокомандующий Вооруженными силами республики, президент Анатолий Бибилов.
За торжественным маршем военнослужащих с трибуны наблюдали представители руководства республики, ветераны, чрезвычайный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и другие официальные лица.
Анатолий Бибилов поздравил жителей республики с праздничным днем, отметив, что Южная Осетия по праву может гордиться тем вкладом, который внес в общую Победу осетинский народ.
«Наши воины принимали участие в Сталинградской битве и в сражениях на Курской дуге, воевали в партизанских отрядах, громили врага на море и в воздушных боях, освобождали Киев, Будапешт, Вену, брали Кенигсберг и Берлин. Восемь из них удостоились высокого звания Героя Советского Союза», - сказал президент.
Он отметил, что Южная Осетия понесла огромные невосполнимые потери. «С фронта не вернулось свыше 18000 человек, около 80% трудоспособного мужского населения! Это больше, чем потеряли на войне некоторые европейские страны с населением в несколько миллионов человек», - подчеркнул Бибилов.
По словам президента, ветераны–фронтовики, прошедшие Великую Отечественную и завоевавшие мирную жизнь для своей страны, не могли представить себе, что когда-нибудь снова увидят огонь войны в своем родном краю.
«Они не могли поверить, что спустя несколько десятков лет на нашу землю могут прийти с оружием внуки их грузинских однополчан, с которыми они делили фронтовые невзгоды и радость победы, - сказал глава государства. - Для сердца многих ветеранов горечь и боль от этого предательства и коварства оказались столь же смертельны, как вражеские пули».
Бибилов отметил, что прочный мир на земле республики надежно гарантирован созданием единого пространства обороны и безопасности Южной Осетии и России.
«Глубоко символично, что парадные расчеты Республики Южная Осетия, контингента российских войск в нашей республике, воины Донецкой Народной Республики стоят сегодня в едином строю. Потенциальный агрессор должен отчетливо понимать, что получит ответ на любое посягательство на рубежи и территориальную целостность Южной Осетии», - заявил президент.
В военном параде в ознаменование 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие парадные расчеты министерств обороны, внутренних дел, пограничной службы комитета госбезопасности, МЧС, 4-ой гвардейской российской военной базы, женщин-военнослужащих минобороны и МВД, курсанты кадетской школы, впервые в военном параде республики приняли участие курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища.
По центральной улице столицы республики также проехала военная техника, за которой последовало шествие «Бессмертного полка».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest