Две Победы старого солдата…

ср, 09/05/2018 - 13:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все меньше остается среди нас живых свидетелей самой масштабной, самой кровавой драмы в истории человечества – Великой Отечественной войны. Но с уходом из жизни тех, кто ценой неимоверных усилий, беспримерного подвига и огромных жертв выстоял в той жестокой, кровопролитной войне, может оборваться нить, связывающая прошлое и настоящее. Поэтому долг ныне живущих поколений - сохранить для будущих поколений память о кровавых событиях длиной в 1418 дней, происходивших более 70 лет назад и повернувших ход мировой истории.
Среди тех, кто в Великой Отечественной войне отстоял свободу своей страны, были и жители Южной Осетии. О мужестве наших земляков сказано много слов, достаточно сказать, что из 21736 ушедших на войну солдат домой вернулись чуть более 3тысяч человек, 11711 погибли и 7000 пропали без вести.
Ушел на войну защищать свою Родину от немецко-фашистских захватчиков и Василий Ягорович Кулиджанов. В первый призыв Василий не попал. Когда объявили второй призыв, Василий вместе со старшими братьями Абгаром и Гарегином отправился на фронт. Война разлучила братьев, они оказались на разных фронтах. Младший брат после краткосрочного обучения был направлен в Грозный, где оказался в пехоте. Войсковая часть, в которую попал Василий, сразу же вступила в бой. В одном из боев в мае 1942 г. Василий был ранен. После лечения в Купинском госпитале он был определен в танковую часть, вначале водителем полуторки, а через некоторое время – механиком-водителем танка.
По прошествии времени, уже на склоне лет Василий Ягорович вспоминал: «Тяжелые бои развернулись под Харьковом. Мы несли огромные потери. Во время этих боев погибло много наших земляков - из Цхинвала, Цунар, Еред, Дзау. До сих пор тяжело вспоминать о друзьях, оставшихся на поле боя».
55-я танковая штурмовая бригада была дислоцирована в район Сталинграда. Василий оказался участником самых ожесточенных сражений ВОВ.
В разгроме группировок противника под Сталинградом участвовало 1463 танка, на одном из которых сидел Василий.
...Во время тяжелого боя группировка советских войск, в составе которой был и наш земляк, пошла в атаку. За танками шла пехота. Врагу был нанесен ощутимый удар: было уничтожено много немецкой техники и живой силы. Однако в результате артиллерийского огня вражеских орудий было подбито несколько наших танков. Для перегруппировки и последующей атаки бойцам надо было отступить. Но на поле оставались подбитые танки. Василий, понимая, что всем он не сможет помочь, вернулся в гущу боя, подцепил гусеницами своей боевой машины один из вышедших из строя танков и выволок его с пылающего поля сражения. Вокруг разрывались снаряды немецких орудий, но храбрый танкист не оставил на погибель боевых друзей, оттащив танк в безопасное место. Оставалось совсем немного до советских позиций, как танк Василия тоже подбили и он остановился. Но опасность попасть в руки врага миновала.
Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 декабря 1942 г. ефрейтор Василий Кулиджанов получил свою первую боевую награду - медаль «За оборону Сталинграда».
Героическими усилиями воинов прославленной гвардейской армии была завершена ликвидация окруженной в Сталинграде группировки немецких войск.
В начале июля 1943 г. немцы начали новое наступление против советских войск на Орловско-Курском и Белгородском направлениях. Курская битва была танковой битвой, в которой с обеих сторон участвовало в общей сложности 13 тыс. танков, САУ и штурмовых орудий. Туда была переброшена танковая часть, в составе которой воевал Василий. Могучими ударами гитлеровцам было нанесено поражение в районе Курской дуги. В начале августа советские войска освободили Орел и Белгород и погнали захватчиков на запад, освободили Полтаву и Кременчуг.
Василий Кулиджанов в составе танковой бригады Первого Украинского фронта с боями перешагнул Днепр, освобождая украинские города, форсировал Буг и Днестр, с жестокими боями прошел южную Польшу, принимал участие в изгнании врага из Кракова, Верхней Силезии. На Висленском плацдарме танковая бригада отразила все яростные атаки врага. Одолев Одер, Шпрее и Эльбу, она штурмом овладела Дрезденом и освободила столицу Чехословакии - Прагу.
День Победы Василий Ягорович встретил в Праге, где немецко-фашистские войска продолжали сопротивление. На помощь восставшим жителям Праги пришли советские войска, и 11 мая враг прекратил сопротивление.
Но еще полтора года наш земляк оставался в действующей армии, и только 25 декабря 1946 г. он вернулся в отчий дом в Цхинвал. В боях Василий трижды был ранен, один раз его контузило, другой раз он горел, последний раз после ранения он лечился в военном госпитале в Чехословакии. Как память о тяжелом военном лихолетье на его теле осталось множество зарубцевавшихся ран.
Василий никогда не забудет, как его, тяжелораненого, истекающего кровью, с поля боя вытащила простая русская девушка и спасла от верной смерти. Много лет спустя, уже в зрелом возрасте, встретились спасенный и его спасительница. Василий Ягорович с неподдельным чувством глубокой благодарности говорил: «Если бы не Татьяна, я бы погиб. И не увидел бы Победы. Своим вторым рождением я обязан ей».
За мужество и героизм, проявленные в войне, Василий Ягорович Кулиджанов награжден двумя орденами Красной Звезды (один - за Сталинград, второй - за участие в боях на Орловском направлении), орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Славы III-й степени, десятью боевыми и множеством юбилейных медалей.
Отцу Василия, Ягору, неслыханно повезло: с войны вернулись все три его сына. Видать, судьба была к ним благосклонна.
После демобилизации для отважного танкиста, не привыкшего прохлаждаться, наступили трудовые будни: в 1947 г. он начал работать водителем-механиком на лесокомбинате, через пять лет перешел на работу в плодопитомник, где трудился в течение девяти лет. С 1961 г. до грузинской агрессии в 1991 г. Василий Ягорович работал в Цхинвальском АТК.
Для бывалого солдата ордена и медали были не только напоминанием о военном прошлом, он заслужил их и мирным трудом. Его грудь украшали восемь трудовых медалей. За успешное выполнение государственных плановых заданий, взятых социалистических обязательств и активное участие в общественной работе, за активную работу по военно-патриоти-ческому воспитанию молодежи города Василию Ягоровичу вручались Почетные грамоты, а в 1982 г. ему было присвоено почетное звание заслуженного работника транспорта ГССР.
Почет и уважение сопровождали старого ветерана всю его жизнь. Однако Великая Отечественная война остается главной вехой, главным событием его жизни. «Я никогда не сомневался в том, что мы победим, и эта вера укрепляла мой дух, помогла мне остаться в живых. И победить, - говорил Василий Ягорович. - Родина - превыше всего, ради нее я в любую минуту готов отдать жизнь».
А человек, чью жизнь спас наш земляк, разыскал его через 20 лет после окончания войны. В Цхинвальскую милицию пришло письмо: «Дорогие товарищи! Это письмо я пишу в надежде, что вы поможете мне разыскать Кулиджанова Василия Ягоровича. Мы были танкистами, вместе громили врага на берегах Волги. Я никогда не забуду, как он спас меня от смерти. Во время одного из боев фашисты подбили мой танк, и он встал как вкопанный. Я долго пытался завести его, но мотор заглох, а весь боезапас я растратил. Выбраться из танка и приблизиться к своим позициям наш экипаж также не мог: немцы были совсем рядом и вели шквальный огонь. Нам оставалось ждать смерти в боевой машине. Вдруг мы видим: один из танков вернулся назад, подъехал к нашему танку, подцепил его и буксиром вывез с поля боя. Мы были удивлены: кто этот герой, который, пренебрегая опасностью, вырвал нас из когтей врага?
Человек, спасший наш экипаж от смерти, проживает в вашем городе, зовут его Кулиджанов Василий Ягорович. Пока я живу, я никогда не забуду его. И не только я, но и вся моя семья будет вечно помнить имя моего боевого друга Василия Кулиджанова».
Помнят о подвиге нашего земляка и в Волгограде - бывшем Сталинграде. Здесь на Мамаевом кургане на гранитной стене высечены имена всех защитников Сталинграда, среди них имя Василия Кулиджанова. От имени руководителей Волгоградской областной и городской администраций на его имя каждый год поступали поздравления со словами благодарности.
К сожалению, из жизни уходят отважные защитники своей страны. В 2008 г. не стало и Василия Кулиджанова, - он стал жертвой агрессии, совершенной Грузией против Южной Осетии в августе 2008 года. Как и много лет назад, он опять столкнулся с фашизмом, на этот раз грузинским: грузинский танк, заехавший на ул. Лужкова, - а дом Кулиджановых стоит в начале улицы, - увидев на стене дома табличку с надписью «Ул. Ю.Лужкова», развернулся и прицельно выстрелил по дому. Часть стены была разрушена. Ветеран Великой Отечественной войны, получивший перелом бедра, через две недели скончался в одной из больниц Владикавказа, куда его вывезли после освобождения нашей земли от агрессоров.
В судьбе Василия Ягоровича история повторилась: в тяжелой мясорубке Отечественной войны судьба его уберегла, он вернулся домой живым. Однако на старости лет война пришла уже в его дом и грузинский фашизм лишил жизни старого солдата.
Хоронили Василия Ягоровича 26 августа 2008 г. На похороны пришло много людей. За скорбным столом произносились соответствующие случаю слова. В это время одной из тех, кто сидел на тризне, из Владикавказа позвонила дочь и сообщила ошеломляющую новость: только что по телевидению президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия признала независимость Южной Осетии. Поминальные речи сменились на радостные, сидевшие за столом поздравляли друг друга, люди плакали от счастья. Горькие слезы Победы...
Это была Победа старого солдата. Победа после смерти.
...А завтра, 9 Мая, в доме Василия Кулиджанова вновь соберется его большая дружная семья, их друзья и коллеги, родные и близкие за праздничным столом, чтобы отметить День Победы. В этой семье многолетняя хорошая традиция - отмечать Победу своего отца, деда и прадеда... Даже после его смерти.
О героизме и тяжелом воинском труде тех, кто отстоял свободу своей страны, надо рассказывать молодому поколению. Чтобы правнуки знали и помнили, какими жизнями, чьими жизнями, какую цену мы заплатили за право жить на этой земле. И чтоб гордились - за себя, за предков, за Родину.

Н.АЛБОРОВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest