Столетие покорителя Северного полюса Юрия Кучиева отметят в будущем году

чт, 10/05/2018 - 19:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Санкт-Петербурге в будущем году будут отмечать столетие со дня рождения легендарного капитана атомного ледокола «Арктика» Юрия Кучиева, который первым достиг Северного полюса.
Как сообщает агентство «SM-News», в северной столице России уже проходят фотовыставки и другие мероприятия, посвященные Кучиеву.
Исследователи считают его поход на Северный полюс настоящим подвигом. «Арктический капитан Юрий Сергеевич Кучиев личность легендарная на ледокольном флоте, это человек, который руководил настоящим подвигом. Кучиев впервые в истории мирового мореплавания провел надводный корабль к Северному полюсу и вернулся. Сделано это было на атомном ледоколе «Арктика» в августе 1977 года», - подчеркивает исследователь, действующий член Русского географического общества Сергей Сигачев.
По его словам, Юрий Кучиев был одним из лучших исследователей Арктики в мире, оставившим после себя большую фундаментальную базу, которой ученые пользуются и сегодня, планируя освоить богатства арктического региона в интересах России.
Юрий Сергеевич Кучиев родился 26 августа 1919 года в ауле Тиб в Северной Осетии. Долгое время работал помощником капитана ледоколов «Ермак», «Малыгин», «Сибиряков», «Илья Муромец», «Красин». С 1962 по 1971 годы - капитан ледоколов «Мурманск», «Киев», дублёр капитана атомного ледокола «Ленин», с 1964 - капитан этого ледокола. С 1975 года капитан атомного ледокола «Арктика». Звание Героя присвоено за поход к Северному полюсу.
Под командованием Кучиева атомоход «Арктика» в 1977 году впервые в истории мореплавания преодолел ледовый покров Центрального ледового бассейна и в надводном плавании достиг Северного полюса. Юрий Кучиев скончался в 2005 году, по личному завещанию легендарного мореплавателя, урны с его прахом и прахом его супруги были преданы водам Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest