Глава минобразования Южной Осетии рассказала о ситуации вокруг лимитов

вт, 15/05/2018 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По линии Россотрудничества на Южную Осетию в 2018 году выделено 18 внешнеполитических квот для поступления югоосетинских абитуриентов в российские вузы, сообщила министр образования и науки РЮО Натали Гассиева.
«Перечень специальностей, по которому республика получила лимиты, был сформирован исходя из госзаказа, - сказала Гассиева. - Внешнеполитические квоты, поступившие по таким направлениям, как сельское хозяйство, информационные технологии, «метеорология», однако остались невостребованными».
Министр пояснила, что российская сторона пошла на встречу выпускникам югоосетинских школ и откорректировала список специальностей, предоставленных Южной Осетии.
Гассиева напомнила, что с 2003 по 2017 год на обучение в Россию по внешнеполитическим квотам выехали 935 человек, с 2013 по 2018 год студентами высших образовательных учреждений РФ стали 183 абитуриента из Южной Осетии.
«В прошлом году по линии Россотрудничества мы получили 69 лимитов, но в конечном итоге лишь 39 абитуриентов поступили в российские вузы, некоторые специальности остались невостребованными. Отдельные выпускники, получив квоту, поступили после этого сами в другие университеты», - пояснила министр образования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest