В Южной Осетии проходят мероприятия, посвященные Дню осетинского языка

вт, 15/05/2018 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День осетинского языка отметили в селе Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии. На мероприятии, прошедшем в сельской школе, учащиеся декламировали стихи осетинских классиков и показали хореографические постановки. Виртуозной игрой на гармони порадовал талантливый музыкант Сармат Кабисов.
В своём выступлении заведующий кафедрой осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиев призвал присутствующих не забывать родной язык, говорить на нем, тем самым внося вклад в его развитие.
«Каждый народ гордится своим языком и традициями. Мы – одна из древнейших наций в мире, а у таких всегда бывает богатый язык. Васо Абаев выпустил словарь, подобных которому в мире только у трех народов. Он считал, что осетинский язык настолько богат, что на нем можно обсуждать все», - отметил профессор.
Гацыр Плиев уверен, что пока жив хотя бы один осетин осетинский язык не исчезнет.
«Если человек не говорит на осетинском языке – он не осетин», - подчеркнул он.
В свою очередь сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты подчеркнул, что без родного языка народ не может существовать.
«Трудно оценить все богатство нашего языка. Язык - не достояние, наш язык – наша душа. Надо это помнить и вкладывать силы в его развитие», - отметил Казиты.
Начальник отдела образования районной администрации Борис Лолоев призвал молодое поколение учиться грамотной речи.
«Нам надо стремиться к тому, чтобы красиво и грамотно излагать свои мысли и на осетинском и на русском языках», - сказал Лолоев.
И.о. главы районной администрации Валерий Бибилов поблагодарил организаторов за подготовку праздничного мероприятия и поздравил всех со знаменательным днем.
«Нам надо вырастить образованное, всесторонне развитое поколение. Они - наше будущее», - отметил он.
Аналогичное праздничное мероприятия прошло и в Доме культуры села Тбет. Концертная программа включала в себя исполнение национальных танцев и песен, а также декламирование стихов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest