Схему контрабанды сигарет раскрыли таможенники на Нижнем Зарамаге

вт, 15/05/2018 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники североосетинской таможни совместно с пограничниками в ходе проверочных мероприятий задержали партию сигарет, которую контрабандисты пытались провезти на 6 машинах.
Как отметили в пресс-службе таможни, таким образом нарушители пытались избежать уголовной ответственности.
«Группа лиц по предварительному сговору разбила крупную контрабандную партию сигарет на 6 машин, чтобы избежать уголовной ответственности в случае провала операции. Днем в зону таможенного контроля поста поступил автомобиль «Лада Приора». При проведении таможенного досмотра, в нем были обнаружены тайники табачной продукции. И это стало первым звеном длинной цепочки нарушителей «таможенного порядка» в течение одного дня», - отметили в ведомстве.
По словам собеседника агентства, через какое-то время таможенную границу попытались пересечь 4 автомобиля модели «ВАЗ-2114» с разницей по времени в 15 минут. Незадекларированные сигареты были заложены под бамперы.
Замыкающим в этой веренице «тайников на колесах» стал автомобиль марки «Лексус», в переднем бампере которого поместились 4 коробки сигаретной продукции.
«Если сообщники, попавшиеся первыми, не проявили особой изобретательности в стремлении оправдаться, то водитель «Лексуса» оставался «крепким орешком» до конца, отказываясь предоставить свое транспортное средство для сканирования с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК)», - добавили в североосетинской таможне.
Всего таможенниками и пограничниками было изъято 14,5 коробок сигарет «Dover Export Slims» и «Continent Compact» по 50 блоков в каждой.
В отношении граждан, пытавшихся избежать таможенного контроля возбуждено дело об административном правонарушении.
Как отметили в пресс-службе таможни, упорство, с которым контрабандисты стараются незаконно провезти товар на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в состав которого входит и Россия, вполне объяснимо. «При сбыте товара на черном рынке торговцы получают сверхприбыль за счет удержания стоимости акцизов и НДС, которую, в свою очередь, недополучает федеральный бюджет», - пояснили в ведомстве.

Фото: пресс-служба СОТ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest