В Южной Осетии отметили 100-летие Героя Советского Союза Василия Чочиева

ср, 16/05/2018 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Памятное мероприятие в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Василия Чочиева прошло в Цхинвальской школе №10, которая носит имя знаменитого летчика-штурмовика.
О боевой жизни Чочиева присутствующим рассказала завуч-организатор Манана Джиоева, отметив, что подобные мероприятия проводятся ежегодно в стенах школы.
«Василий Чочиев наводил страх на фашистов, и когда он поднимался в воздух, то по радио слышен был голос немецкого диктора «Ахтунг! Ахтунг! Чочиев в воздухе!». Его матери не раз присылали благодарственные письма, в которых говорилось, что Советская армия гордится ее сыном», - сказала Джиоева.
Присутствующий на мероприятии президент Анатолий Бибилов отметил, что осетинский народ гордится своими славными сынами, которые в годы Великой Отечественной войны заявили о себе на весь мир.
«Мало кто знает, что Сергей Коблов и Василий Чочиев дружили и на фронт ушли тоже вместе. Они были и остаются примером для подражания нашей молодежи. Дай Бог, чтоб у нас было больше таких героических личностей как Василий Чочиев», - сказал глава государства.
Учащиеся школы в ходе мероприятия декламировали стихи, посвященные Чочиеву, исполнили песни военных лет и порадовали присутствующих исполнением осетинских народных танцев.
Отметим, что легендарный советский летчик Василий Чочиев воевал на Калининском, Западном, Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в Ржевско-Сычёвской операции, Сталинградской битве, Ростовской наступательной и Донбасской операциях, освобождении южной части Левобережной Украины и Крыма. К октябрю 1943 года совершил 100 боевых вылетов.
В августе 1944 - мае 1945 - командир авиаэскадрильи 232-го штурмового авиационного полка. Воевал на 3-м, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. Участвовал в освобождении Прибалтики и блокаде курляндской группировки противника. Всего за время войны совершил 148 боевых вылетов (18 - на бомбардировщике Су-2 и 130 - на штурмовике Ил -2).
За мужество и героизм, проявленные в боях, указом президиума Верховного совета СССР от 1 ноября 1943 года старшему лейтенанту Чочиеву Василию Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Майор Чочиев погиб 8 января 1947 года при выполнении полёта на штурмовике Ил-10. Был похоронен в городе Дубно, позднее перезахоронен на Згудерском кладбище в городе Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest