Праздник народной музыки: в Южной Осетии провели фестиваль осетинской песни

ср, 16/05/2018 - 19:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошел фестиваль осетинской песни «Ирон зарæг», посвящённый празднованию Дня осетинского языка и литературы.
На мероприятии присутствовали президент Республики Анатолий Бибилов, глава правительства Эрик Пухаев, министр культуры Жанна Зассеева, ценители осетинской народной музыки и др.
Ведущая мероприятия, преподаватель осетинского языка и литературы Ляна Догузова отметила значимость сохранения и развития осетинского языка, подчеркнув, что каждый осетин должен разговаривать на родном языке.
Глава государства Анатолий Бибилов поблагодарил участников фестиваля за прекрасное исполнение песен.
«Если у нас не будет родного языка, если мы не будем разговаривать на осетинском языке, если наши дети не будут знать осетинский язык, то мы не должны считать себя осетинами, - сказал Бибилов. - Мы будем счастливы тогда, когда из каждого осетинского села будут слышны народные песни и танцы».
На мероприятии свое мастерство продемонстрировали солисты, вокальные и хоровые коллективы города и районов республики. Были исполнены героические и народные песни, такие как «Балойы зарæг», «Хъайтар Остаты Алексийы зарæг», «Мæ зæрдæ хæхты» и т.д.
В завершении вечера все участники фестиваля были награждены дипломами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest