Дьяконов: 20 мая идеология грузинского этнофашизма вновь показала звериный оскал

вс, 20/05/2018 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зарская трагедия - одна из самых страшных трагических страниц в истории Южной Осетии, - заявил информагентству «Рес» депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов.
По его словам, 20 мая 1992 года идеология грузинского этнофашизма показала вновь свой звериный оскал.
«Я прекрасно помню тот день, когда это произошло, - сказал Дьяконов. – В городе прошел слух, что на Зарской дороге расстреляли беженцев и народ хлынул в сторону больницы, где собралось около тысячи человек».
Дьяконов вспоминает, как с бортов грузовика, который вез трупы убитых, тянулась кровавая широкая полоса крови.
«Крик ужаса, возмущения и скорби до сих пор стоит у меня в ушах, - продолжил парламентарий. - Когда трупы людей привезли в морг и вынимали из машины, их очень трудно было вытаскивать, потому что они как будто бы схватились друг за друга, и приходилось выдергивать их. Не могу забыть мальчика Кабисова, у которого во рту все еще была жевательная резинка».
Депутат парламента отметил, что Зарская трагедия - личная трагедия и для его семьи.
По его словам, одной из двух спасшихся людей была его тетя – Шура Дьяконова, которую ценой своей жизни спас ее муж Георгий Остаев, прикрыв от пуль своим телом.
«Она рассказывала, как он схватил ее и прикрыл собой, - уточнил Дьяконов. - Спустя полчаса, ей удалось выбраться из-под расстрелянных людей, и она побрела по дороге, не зная куда…».
Парламентарий подчеркнул, что Зарская трагедия коснулась очень многих семей в Южной Осетии.
«Мы должны помнить этот день и ради себя, и ради наших потомков, чтоб он никогда не повторился, и чтобы мы знали, что из себя представляет идеология грузинского этнофашизма», - сказал Дьяконов.
По словам депутата парламента, осетинский народ должен знать, что идеология грузинского этнофашизма сохраняется, и она по-прежнему направлена на уничтожение «нашего этноса, и мы это должны всегда помнить».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest