Осетия простилась с легендарным командиром «Пятнашки» Олегом Мамиевым (Мамаем)

пн, 21/05/2018 - 15:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В городе Владикавказе на Аллее Славы прошла церемония прощания с легендарным командиром интернациональной бригады «Пятнашка» министерства обороны Донецкой Народной Республики Олегом Мамиевым. Как сообщает ГТРК «Алания», поддержать родных и близких Мамая пришли лидеры двух осетинских республик, Анатолий Бибилов и Вячеслав Битаров. Проводить в последний путь боевого товарища приехала также делегация из Донбасса. Заместитель министра обороны ДНР Михаил Николаев поблагодарил жителей Осетии за сына, храбрость и мужество которого навсегда останутся в памяти народа.
Командир батальона спецназначения «Пятнашка» Олег Мамиев (Мамай), в качестве добровольца сражавшийся за независимость Донецкой Народной Республики, погиб 17 мая, получив тяжелые ранения в голову, живот и грудь во время артобстрела в Авдеевской промзоне на окраине Донецка.
Ранения Мамая оказались несовместимыми с жизнью, он скончался на операционном столе, не приходя в сознание.
Олег Мамиев до 2014 года жил во Владикавказе. В 2004-2008 гг. принимал участие в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии.
В 2014 году приехал в Донбасс защищать мирное население от карательной операции киевских властей.
Первоначально воевал в подразделении «Восток», участвовал во многих боевых операциях.
Перейдя в интербригаду специального назначения «Пятнашка», где воевали многие осетинские добровольцы, Олег Мамиев вскоре стал ее командиром. Это подразделение несло службу на одном из самых опасных направлений - на окраине Донецка. За время войны на Донбассе Мамай проявил себя грамотным и бесстрашным командиром, вместе со своими бойцами оказываясь на самых опасных участках. Погиб он, также находясь на боевом посту.
За проявленное мужество и умелые действия Мамиев был награжден высшими наградами ДНР. В частности, в феврале этого года он получил одну из высших государственных наград ДНР – Орден Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest