Бибилов: Олег Мамиев вобрал в себя лучшие качества воина-осетина

пн, 21/05/2018 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, во главе югоосетинской делегации принявший участие в церемонии прощания с командиром интернациональной бригады «Пятнашка» Олегом Мамиевым, выступил на траурном митинге во Владикавказе.
Как сообщает пресс-служба главы государства, Анатолий Бибилов отметил высокие человеческие качества Олега Мамиева, заслужившего всеобщую любовь и уважение.
«Сегодня здесь Юг и Север Осетии, представители Донбасса, скорбим вместе по Олегу. Его достойное поведение, готовность отдать жизнь за справедливость снискали ему уважение и прославляли Осетию. Олег Мамиев вобрал в себя лучшие качества осетина-воина, которые он проявил, защищая Донбасс», - отметил президент Южной Осетии.
Анатолий Бибилов поблагодарил всех приехавших проводить Мамая в последний путь.
«Я хочу выразить искреннюю благодарность от себя и от семьи Олега Мамиева, главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко за почести, оказанные Олегу, которого он называл своим братом. Хочу также поблагодарить Ахру Авидзба, героя Донецкой Народной Республики, председателя Союза добровольцев Александра Бородая, тех ребят, которые приехали из Донецка проводить Олега в последний путь», - сказал глава государства.
Он отметил, что Олег Мамиев, находясь в Донбассе, боролся с неофашизмом, который, по словам Бибилова, везде имеет одинаковую сущность.
«Есть те, кто сегодня задается вопросом, зачем Олег Мамиев поехал воевать на Донбасс, почему не остался жить в Осетии. Я отвечу, что когда в Южной Осетии было тяжело, когда к нам приезжали русские ребята, мы радовались, что мы не одни, что есть те, кому небезразлична наша боль, радовались каждому, кто вставал рядом с защитниками Отечества», - напомнил Бибилов.
По его словам, Олег Мамиев воевал в ДНР с теми силами, которые ответственны за геноцид осетинского народа.
«Он воевал против тех, кто 26 лет назад 20 мая уничтожил безвинных людей на Зарской дороге, воевал с теми, кто заживо похоронил людей в Ередви просто за то, что они осетины, воевал против тех, кто в 2008 году хотел сделать на юге Осетии чистое поле. Я считаю, что Олег правильно сделал и для неофашизма 1000 км это не расстояние. Но они получили отпор в Осетии, в Абхазии и сегодня получают отпор на Донбассе. Фашизм не пройдет, пока есть такие люди, как Олег Мамиев, как Гиви, как Моторолла», - подчеркнул Анатолий Бибилов.
В траурных мероприятиях во Владикавказе приняли участие сотни людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest