Южная Осетия приняла участие в молодежном культурном форуме государств СНГ

вт, 22/05/2018 - 11:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Преподаватель русского языка и литературы гимназии «Альбион» Яна Тедеева приняла участие в молодежном культурном форуме государств СНГ, проходившем в Туле.
Как сообщила информагентству «Рес» Яна Тедеева, молодежный культурный форум проводился впервые.
«Торжественная церемония открытия молодежного культурного форума государств - участников СНГ «Содружество, устремленное в будущее: культура, традиции, современность» состоялась в Доме дворянского собрания в Туле, - рассказала Тедеева. - Одной из актуальных целей стало знакомство молодежи с культурным наследием и традициями стран СНГ, развитие и укрепление исторически сложившихся культурных, духовных и деловых связей между странами Содружества».
По словам собеседника агентства, форум проходил в рамках Года культуры в СНГ, организаторами мероприятия стали министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Россотрудничество и правительство Тульской области.
«Россотрудничество обеспечило экспертную поддержку секции, посвященной роли русского языка в объединении культурного пространства СНГ, в которой мы обсудили особенности изучения русского языка в билингвальной среде, проблемы и перспективы преподавания в национальной школе, а также вопросы определения места русского языка в современной системе координат, - подчеркнула педагог. - В частности, об этом я говорила в своем докладе, отметив неоценимую поддержку представительства Россотрудничества в работе югоосетинских преподавателей-русистов».
В своем выступлении Тедеева отметила, что преподаватели и учащиеся образовательных учреждений Южной Осетии получили возможность проходить курсы повышения квалификации в российских городах, принимать участие в международных и во всероссийских олимпиадах.
«На форуме работало восемь дискуссионных секций, посвященных музейному делу, добровольчеству в сфере культуры, театру, современному кино, музыке, роли русского языка в интеграции культурного пространства СНГ и использованию цифровых технологий в сфере культуры», - рассказала преподаватель.
Кроме того, в первый день международного форума прошел гастрономический фестиваль, где были представлены узбекский плов, туркменская шурпа, азербайджанский шашлык, белорусские драники, казахский куырдак, таджикский каурдак, киргизские манты и пармянская долма (хашлама). Также гости смогли отведать традиционные тульские лакомства – пряники и белевскую пастилу.
Далее, по словам Тедеевой, состоялось открытие молодежного международного культурного центра, в котором будут проводиться праздники национальных культур.
«Скорее всего, форум станет регулярным: очень много идей и предложений прозвучало в ходе его работы. Общее культурное пространство даст в будущем новые результаты в дружественном сотрудничестве стран СНГ, - подчеркнула педагог. - По завершению форума была принята итоговая резолюция, в которую каждый участник мог внести свои предложения».
Тедеева добавила, что площадка проведения форума – это территория мира и партнерства, ведь именно в такой форме общения, по ее словам, каждый может высказать свою точку зрения, поделиться опытом, почерпнуть для себя что-то новое, поднять ту или иную проблему, а главное найти общие подходы к их решению.
Она выразила благодарность руководителю представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаилу Степанову за предоставленную возможность быть сопричастной к столь значимому событию в деле популяризации русского языка и за содействие в научно-методическом и профессиональном общении.
Отметим, что среди стран-участниц форума были Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия. Мероприятие объединило преподавателей русского языка, студентов и аспирантов гуманитарных вузов, деятелей культуры и искусства, руководителей министерств и ведомств, представителей музеев, театров, музыкальных учреждений и киноиндустрии стран Содружества, всего около 140 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest