Соглашение о газификации Южной Осетии будет подписано в рамках ПМЭФ-2018

ср, 23/05/2018 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительства России и Южной Осетии в рамках Петербургского международного экономического форума подпишут соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром - Южная Осетия», сообщили в пресс-службе президента РЮО.
Согласно тексту соглашения, ранее одобренного кабинетом министров РФ, правительство Южной Осетии продаст «Газпрому» свою долю в размере 25% минус одна акция в совместном предприятии «Газпром-Южная Осетия».
Таким образом, доля «Газпрома» в компании составит 100%.
По условиям сделки, все имущество, права и интересы, находящиеся в государственной собственности Южной Осетии, используемые для транспортировки, распределения, хранения и реализации природного газа на территории республики, должны быть безвозмездно переданы в собственность компании «Газпром-Южная Осетия».
В свою очередь российская сторона обеспечивает вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры Южной Осетии на базе генеральной схемы газификации РЮО в размере не менее 2 млрд. рублей.
За реализацию соглашения с российской стороны отвечает «Газпром», с югоосетинской – ГУП «Энергоресурс».
Контроль за исполнением обязательств по соглашению будут осуществлять министерство энергетики Российской Федерации и комитет промышленности, транспорта и энергетики Южной Осетии.
Как отметил ранее глава государства Анатолий Бибилов, после подписания соглашения в течение 2018 года будет разработан проект газификации, и уже в 2019 году начнутся непосредственные работы в районах республики.
Бибилов выразил уверенность в том, что реализация проекта по газификации Южной Осетии не затянется.
«Думаю, что для такой крупнейшей компании как «Газпром» не понадобится много времени, чтобы провести природный газ в наши дома», - подчеркнул президент РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest