Правительства России и Южной Осетии подписали соглашение о газификации республики

чт, 24/05/2018 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительства Республики Южная Осетия и Российской Федерации подписали соглашение «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром – Южная Осетия».
Как сообщает пресс-служба главы государства, подписи под документом поставили министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев и министр энергетики РФ Александр Новак.
Подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в присутствии делегации Южной Осетии, которую возглавляет президент Анатолий Бибилов, и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Валерия Голубева.
«Документ предполагает крупные инвестиции «Газпрома» в развитие газовых сетей Южной Осетии и газификацию районов республики», - отметили в пресс-службе президента РЮО.
Кроме того, Анатолий Бибилов и Александр Новак перед подписанием соглашения обсудили взаимодействие России и Южной Осетии в сфере энергетики.
Глава Югоосетинского государства также провел встречу с Валерием Голубевым, на которой стороны обговорили некоторые детали и сроки реализации проекта газификации Республики.
Напомним, что согласно тексту соглашения, ранее одобренного кабинетом министров РФ, правительство Южной Осетии передает «Газпрому» свою долю в размере 25% минус одна акция в совместном предприятии «Газпром-Южная Осетия».
Таким образом, доля «Газпрома» в компании составит 100%. По условиям сделки, все имущество, права и интересы, находящиеся в государственной собственности Южной Осетии, используемые для транспортировки, распределения, хранения и реализации природного газа на территории республики, должны быть безвозмездно переданы в собственность компании «Газпром-Южная Осетия».
В свою очередь российская сторона обеспечивает вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры Южной Осетии на базе генеральной схемы газификации РЮО в размере 2, 5 млрд. рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest