Госдума России ратифицировала соглашение с Южной Осетии о медстраховании

чт, 24/05/2018 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственная дума РФ в ходе сегодняшнего пленарного заседания ратифицировала соглашение между Российской Федерацией и Южной Осетией о сотрудничестве в области организации страхования российских граждан, постоянно проживающих на территории республики, в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
Как сообщает «Парламентская газета», теперь все граждане России, которые постоянно проживают на территории Южной Осетии, получат полисы обязательного медицинского страхования (ОМС).
Документ подписан в ноябре 2017 года в рамках официального визита президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в РФ. С югоосетинской стороны документ подписал глава министерства здравоохранения Георгий Тотчиев, с российской — Вероника Скворцова.
В ходе обсуждения в нижней палате российского парламента, замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, представлявший депутатам соглашение, отметил, что оно направлено на выполнение обязательств России по Договору о союзничестве и интеграции от 2015 года.
«Соглашение направлено на выполнение международных обязательств, взятых Россией при подписании договора между двумя странами о союзничестве и интеграции», - отметил замминистра.
Он сообщил, что в республике постоянно проживают более 45 тысяч граждан России и они смогут пользоваться российской системой общего медицинского страхования.
Организатором оказания медпомощи, согласно соглашению, выступает правительство Республики Северная Осетия- Алания, а югоосетинская сторона предоставляет сведения о численности граждан России, постоянно проживающих на территории республики.
Также Южная Осетия должна будет создать пункты выдачи полисов ОМС гражданам РФ, постоянно проживающим на территории республики, и обеспечивать работу этих пунктов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest