Адекватный ответ: Москва отреагирует на «военное освоение» Закавказья со стороны НАТО

пт, 25/05/2018 - 08:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В министерстве иностранных дел Российской Федерации прокомментировали итоги встречи замглавы МИД РФ Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, состоявшейся 24 мая в Праге.
Как отметили на Смоленской площади, Григорий Карасин выразил на встрече серьезную озабоченность углубляющимся сотрудничеством Грузии с НАТО.
«Военное освоение» Закавказья внерегиональными силами представляет прямую угрозу для России. Партнеры Грузии по Североатлантическому альянсу не скрывают, что вооружают ее именно для «сдерживания России», - заявили в МИД России.
В Москве предупредили, что с российской стороны последует адекватная реакция на складывающуюся ситуацию.
«В этой ситуации российская сторона вправе принимать адекватные меры для укрепления безопасности своей и своих союзников», - подчеркивается в сообщении для прессы, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.
Отметим, что со стороны высокопоставленных деятелей в руководстве США вновь прозвучали заявления в поддержке вступления Грузии в НАТО.
В частности, об этом говорилось в ходе встреч премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с госсекретарем США Майком Помпео и вице-президентом Майком Пенсом.
Пенс заявил, что США всегда будут поддерживать Грузии в ее борьбе с вызовами, и будут содействовать усилению ее возможностей. Он подчеркнул особую роль Грузии в той политике, которую Соединенные Штаты проводят в данном регионе.
«Вице-президент Пенс подтвердил готовность США сделать твердые шаги по пути интеграции Грузии с НАТО, усилению ее обороноспособности и безопасности», - говорится в сообщении пресс-службы грузинского правительства.
Поддержку интеграции Грузии с НАТО выразил и госсекретарь США Майк Помпео.
«На этой неделе у нас была встреча с премьер-министром Грузии в государственном департаменте. Хочу заявить, что в отношении Грузии мы работаем над ее вступлением в НАТО», - подчеркнул Помпео.
Кроме того, Грузия продолжит закупку вооружений в США. Этот вопрос в числе других обсуждался в ходе встречи министра обороны Грузии Левана Изория с замглавы Пентагона Джоном Руди, прошедшей на этой неделе.
Соединенные Штаты, помимо «Джавелинов», готовы продать Тбилиси тактическое оружия для подразделений грузинской армии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest