Представители медиасферы Южной и Северной Осетии наметили планы сотрудничества

сб, 26/05/2018 - 09:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация СМИ Северной Осетии, прибывшая с дружеским визитом в Южную Осетию, обсудила за круглым столом вопросы сотрудничества с югоосетинскими коллегами.
На встрече, прошедшей в госкомитете информации и печати Южной Осетии, руководители североосетинских и югоосетинских изданий представили свое видение по дальнейшему взаимодействию в вопросе формирования единого информационного пространства двух осетинских республик.
Главный редактор газеты «Слово» Альбина Олисаева предложила ввести в практику прохождение югоосетинскими студентами стажировки в СМИ РСО-Алания.
«Многие студенты из Южной Осетии проводят летний отдых в Северной Осетии, мы бы с удовольствием принимали их на летнюю практику в нашу газету, - сказала редактор. - Было бы вдвойне интересней, если бы они писали новости из Южной Осетии».
Редактор североосетинской осетиноязычной газеты «Растдзинад» Марина Битарова также рассказала о планах по сотрудничеству с югоосетинским периодическим изданием «Хурзарин».
«Мы думаем над совместным проектом, в частности о том, чтобы создать отдельную полосу в наших газетах, где будут публиковаться новости из Южной и Северной Осетии. Будем проводить и встречи с обсуждением правильного написания терминов», - сказала она.
Замредактора газеты «Северная Осетия» Александр Торин, со своей стороны, отметил, что долгое время издание сотрудничало с председателем Союза журналистов Южной Осетии Батрадзом Харебовым.
«Практически в каждом номере газеты под рубрикой «Вести из Цхинвала» или «Цхинвал сообщает» публиковалась информация из Южной Осетии, вдобавок к чему, Харебов писал для нас и аналитические статьи», - сказал Торин.
Как подчеркнули участники круглого стола, во многом от журналистов зависит, насколько жители Южной и Северной Осетии будут воспринимать себя частью одного целого.
Особое внимание при этом было уделено налаживанию личных контактов между представителями масс-медиа севера и юга Осетии, которые должны позволить вывести их взаимодействие на качественно новый уровень.
Отмечалось, что работники информационной сферы могут сыграть роль рычага, который переведет процесс интеграции Северной и Южной Осетии из области деклараций в практическую плоскость.
На встрече также было озвучено, что представители комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания планируют реализовать проект под рабочим названием «По тропам Алании», который включит в себя цикл из 15 передач об интересных местах Южной и Северной Осетии.
В завершение мероприятия глава североосетинского комитета печати Юрий Фидаров вручил почетную грамоту ведомства своему югоосетинскому коллеге Марии Котаевой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest