В Южной Осетии намерены ввести штрафы для строителей за некачественную работу

сб, 26/05/2018 - 10:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона об административной ответственности за правонарушения в области строительства, реконструкции и капитального ремонта рассматривают в парламенте Южной Осетии.
Как сообщает пресс-служба законодательного органа республики, на заседании парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту и природным ресурсам, депутаты обсудили практические аспекты применения законопроекта.
По словам главы профильного комитета Руслана Тедеева, принятие закона в новой редакции обусловлено необходимостью определения уполномоченного надзорного органа в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов в Южной Осетии.
Кроме того, законопроект направлен на предупреждение и пресечение правонарушений в ходе строительных работ.
«Под правонарушением в области строительства понимается несоблюдение законодательства о градостроительной деятельности, обязательных требований госстандартов, технических условий, строительных норм, проектов и других нормативных актов», - уточнили в парламенте.
Также речь идет об ответственности за нарушения при производстве строительных материалов, влекущее снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий и строений, их частей или отдельных конструктивных элементов.
После принятия проекта закона за некачественную стройку строители могут быть оштрафованы на значительные суммы от 20 до 400 тысяч рублей.
«Согласно законопроекту, субъекты правонарушений в области строительства, реконструкции и капитального ремонта подвергаются административному штрафу в размере от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей», - отметили в законодательном органе РЮО.
После подробного обсуждения с участием представителей прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Южной Осетии и ГУП «Ирстрой», депутаты приняли решение доработать законопроект и вновь рассмотреть его на очередном заседании профильного комитета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest