Джиоев: Обвинения Грузии в адрес России в ЕСПЧ носят пропагандистский характер

сб, 26/05/2018 - 15:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев прокомментировал рассматриваемый в Европейском суде иск Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав человека и гибели людей в августе 2008 года.
«В Страсбургский суд по правам человека Грузия обратилась еще в августе 2008 года, после того, как Россия принудила ее к миру», - сказал Джиоев.
По словам дипломата, грузинские войска были вытеснены с территории Южной Осетии, однако власти Грузии проводили и проводят широкую пропагандистскую кампанию по обвинению России в нарушении прав граждан Грузии, якобы имевших место в 2008 году.
«Будучи агрессором, Грузия представила себя как жертву, и подала иск в Страсбургский суд по правам человека, - напомнил Джиоев. - С тех пор ведется расследование дела «Грузия против России». Я сам был в числе свидетелей российской стороны в проводимом процессе. Российские адвокаты неоднократно приезжали в Южную Осетию по этому делу и собрали очень много свидетельских показаний, подтверждающих факты уничтожения грузинскими военными мирного населения, разрушения жилья и других объектов республики».
Полпред добавил, что представители Южной Осетии в июне 2016 года давали показания судьям Страсбургского суда, в которых подробно рассказали о грузинской агрессии в августе 2008 года.
«В числе свидетелей помимо меня были сотрудники МВД, представители общественности, пострадавшие в результате грузинской агрессии, политические деятели, - рассказал Джиоев. - Мы рассказали о том, что именно Грузия и грузинские военные совершали преступления на территории Южной Осетии, а действия нашего народа и российских войск, пришедших ему на помощь, были направлены только на то, чтобы пресечь грузинскую агрессию».
Он отметил, что материал, предоставленный свидетелями российской стороны из Южной Осетии, подтверждает пропагандистский характер обвинений со стороны Грузии.
«Тот материал, который мы представили в качестве свидетелей российской стороны, подтверждал то, что все обвинения грузинской стороны носят надуманный характер, и являются лишь политической пропагандой», - заявил полпред.
Югоосетинский дипломат подчеркнул, что в настоящее время в Страсбургском суде проходит заключительный процесс по этому делу.
«Пока не ясно, каково будет решение суда, но будем надеяться, что международные судьи проявят справедливость, а она, в свою очередь, говорит о том, что именно Грузия была агрессором и начала войну против Южной Осетии августе 2008 года. Россия просто заставила агрессора остановить военные действия, принудив его к миру», - сказал Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest