Анна Чочиева об опере «Коста»: это явление в осетинской культуре

вс, 27/05/2018 - 15:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С большим успехом в Национальном государственном театре оперы и балета РСО-Алания прошла премьера в современном прочтении первой осетинской оперы «Коста». Опера известного осетинского композитора Христофора Плиева, посвященная классику осетинской литературы Коста Хетагурову, была приурочена к 60-летию Национального театра Северной Осетии.
Восторженные зрители с воодушевлением рассказывали о своих впечатлениях после показа. В их числе известный югоосетинский музыкант, автор и исполнитель авторской песни Анна Чочиева. Она назвала показ оперы эпохальным событием.
«Опера «Коста» - явление в осетинской культуре, потому что это первая осетинская опера, и причем очень удачная постановка. Все-таки самоидентификация человека связана с национальными моментами. И это ощущение ему дает национальная культура», - рассказала она.
Чочиева призналась, что постановка произвела на нее большое впечатление.
«Это была полноценная опера, с хорошей музыкой, хореографией и сценографией. Хоровые партии были великолепные. Особенно мне понравился дуэт Анны и Коста», - пояснила она.
По ее словам, в постановке имеют место и некоторые интересные сценарные решения.
«Например, по сценарию Коста приходит к сидзæргæс, которая варит камни. Он приносит им еду и дети все-таки не остаются голодными. Мне кажется здесь очень интересный момент, я даже почувствовала, как будто с меня упал какой-то душевный груз. Ведь мы всю жизнь несем в себе этот драматический момент, что дети засыпали голодные. Согласно произведению Коста, мать варила камни и обманывала детей, что еда пока не готова», - поделилась Чочиева своими размышлениями.
Режиссерской работе она также дала высокую оценку.
«Партии довольно сложные, и при этом красивые. Голоса тоже удачно подобраны, (но мне немного не хватило мощности, местами оркестр заглушал исполнителей). Режиссерская работа на высоком уровне. Хоровая часть вообще выше всяких похвал», - написала Чочиева в своем Facebook.
Инициатором показа и музыкальным руководителем оперы выступила Лариса Гергиева. Режиссер – народный артист Северной Осетии Анатолий Галаов.
Главную партию в опере исполнил студент факультета музыкального театра ГИТИСа, победитель V международного конкурса вокалистов имени Павла Лисицина - Дзамболат Дулаев.
Впервые опера «Коста» была представлена в 1960 году в Москве в рамках декады осетинского искусства и литературы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest