В Южной Осетии отмечают 26-ю годовщину принятия Акта провозглашения независимости

вт, 29/05/2018 - 10:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятие Акта провозглашении независимости Южной Осетии 29 мая 1992 года стало завершением процесса правового оформления создаваемой государственности южных осетин.
Основываясь на праве наций на самоопределение, учитывая волеизъявление народа, выраженное на референдуме в январе 1992 года и реализуя Декларацию о государственном суверенитете Республики Южная Осетия, Верховный совет провозгласил независимость Южной Осетии и создание независимого государства. Это решение парламента республики было юридически обоснованной и полностью оправданной реакцией на развитие политико-правовых процессов, которые развернулись после распада СССР и прихода к власти в Грузии неофашистских кругов.
Судьбоносный документ принимался в крайне тяжелых для республики условиях. Агрессия Грузия, начавшаяся 23 ноября 1989 года и вылившаяся в крупномасштабное вторжение 5-6 января 1991 года, привела к огромным людским и материальным потерям для Южной Осетии. Осуществлялся неприкрытый геноцид осетинского народа, от более ста сел республики остались лишь пепелища, большие разрушения были в столице Южной Осетии, список погибших и раненых увеличивался с каждым днем.
Достаточно сказать, что принятие Акта о независимости состоялось через 9 дней после Зарской трагедии и в условиях кровопролитных боев за столицу Южной Осетии.
На этом фоне, помимо правовой составляющей, решение Верховного совета Южной Осетии, опиравшееся на выбор всего населения республики, более чем наглядно символизировало моральную победу осетинского народа над агрессором в условиях продолжающейся войны.
Со дня принятия Акта прошло ровно 26 лет. В масштабах общего исторического процесса – это крайне незначительная цифра, но эти четверть века для осетинского народа вобрали в себя большое количество эпохальных событий, драматических, трагических и победных.
В этом аспекте феномен государственности Южной Осетии на протяжении 26 лет является необъяснимой загадкой для всевозможных экспертов.
В свое время они пророчили Южной Осетии скорую погибель под натиском несоизмеримо более сильного противника, в условиях тотальной блокады. Республику со всех сторон вынуждали отказаться от своего суверенитета и согласиться на медленное или быстрое исчезновение в составе Грузии, уверяя, что никто и никогда не признает независимость Южной Осетии. Однако ни один из этих пессимистических прогнозов не оправдался.
В мире есть множество народов, которые по численности населения и размерам занимаемой территории намного превосходят Южную Осетию, однако для них обретение собственной государственности продолжает оставаться недостижимой мечтой.
Сегодня, оглядываясь на пройденный республикой путь, мы вновь убеждаемся в том, что народ Южной Осетии и ее тогдашние политические лидеры, создавая свою суверенную государственность, сделали правильный и единственно возможный в тех условиях выбор. Это был шаг огромной ответственности, решение без права на ошибку, определившее дальнейшую судьбу всего народа. Сделанный выбор не просто позволил выжить народу Южной Осетии, но дал возможность спустя 16 лет добиться признания независимости РЮО со стороны России, что создало все условия для развития страны, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest