Бибилов рассказал о преимуществах соглашения с Газпромом

вт, 29/05/2018 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытое акционерное общество «Газпром — Южная Осетия» продолжит выплачивать налоги в госбюджет Южной Осетии, заявил президент РЮО Анатолий Бибилов на пресс-конференции в Цхинвале.
«Налоги, которые платил Газпром, нивелировались, то есть, мы фактически теряли 30 процентов собственных доходов, - сказал президент. - Для меня это было неприемлемо, поэтому став президентом, я в течение года вел переговоры по данному вопросу с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером — человеком, которого нельзя не уважать. Он понял меня с первого же слова, сказав, что мы будем решать существующий вопрос».
По словам Бибилова, республика находилась на том этапе, когда могла потерять около 360 миллионов рублей.
«Мы сохранили многомиллионные средства, и пользуясь случаем, я еще раз хочу выразить благодарность руководству Газпрома», - отметил глава государства.
Он добавил, что до подписания соглашения «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества "Газпром — Южная Осетия» республика являлась держателем 25 процентов ОАО «Газпром — Южная Осетия», а 75 процентов принадлежали Российской Федерации.
«В течение всего этого времени у «Газпром — Южная Осетия» нулевой баланс. Ни одной копейки наша республика не получает, - заметил Бибилов. - Поэтому, отдав эти 25 процентов России, мы получили инвестиции на сумму более чем 2 миллиарда рублей. В противном случае, обладая 25% акций мы должны были вложить в проект, разрабатываемый с Газпромом более 500 миллионов рублей — средства, которых у нас нет. И я уверен в том, что для нас важнее привлечь инвестиции Газпрома в республику для того, чтобы обеспечить газом население в районах Южной Осетии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest