Депутат I созыва рассказал о том, как принимался Акт о независимости Южной Осетии

вт, 29/05/2018 - 19:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятие Акта о провозглашении независимости Южной Осетии было следствием политических процессов, связанных с распадом Советского Союза, отметил в интервью информагентству Рес депутат I созыва парламента Южной Осетии, заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ, доцент Юрий Дзиццойты.
«Принятие Акта о провозглашении независимости 29 мая 1992 года — это политический процесс, который начался с распадом Советского Союза, - сказал Дзиццойты. - И если бы этого не произошло, то судьбоносный документ нашей республики не был бы принят».
Собеседник агентства напомнил, что Грузия, планируя выйти из состава СССР, хотела чтобы ее примеру последовали и Южная Осетия с Абхазией.
«Грузия захотела покинуть Советский Союз, прихватив с собой в кавычках Южную Осетию и Абхазию. Мы видели, что Грузия встала на этот путь, поэтому надо было как-то реагировать на происходящее, - рассказал Дзиццойты. - Для того, чтобы принять Акт о государственной независимости, нам, во-первых, нужно было провозгласить государство, так как мы были автономной областью и у нас не было Конституции».
Дзиццойты уточнил, что по закону надо было предварительно провозгласить республику, после чего провести два референдума, что Южная Осетия и сделала.
«На референдуме в 1992 году мы должны были спросить у народа, хочет ли он выйти из состава Советского Союза вместе с Грузией или нет, - подчеркнул депутат I созыва. - Там было два варианта — либо остаться правопреемником Советского Союза, либо провозгласить независимость государства».
Собеседник агентства добавил, что по итогам референдума был принят Акт о государственной независимости республики.
«Если бы мы не приняли этот документ, то не получили бы независимость. Это был наш единственный шанс и мы им воспользовались», - заключил Юрий Дзиццойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest