Грузия запустила процедуры по разрыву дипотношений с Сирией

ср, 30/05/2018 - 09:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Тбилиси крайне нервно отреагировали на признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны Сирии.
Как сообщает Интерфакс, министерство иностранных дел Грузии начало процедуры по разрыву дипломатических отношений с Сирийской Арабской Республикой в связи с тем, что она признала независимость Абхазии и Южной Осетии.
В своем заявлении грузинский МИД обвинил Сирию в нарушении норм международного права и призвал другие страны отреагировать на действия Дамаска.
Российские политики со своей стороны приветствовали решение сирийских властей.
«Признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии можно только приветствовать. Обе кавказские республики уже практически десять лет живут как суверенные государства и вряд ли когда-либо вернутся в состав Грузии. Их независимость от Тбилиси - свершившийся факт. Сирийскому руководству хватило политической дальновидности и мудрости его признать», - сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
По его словам, «разрыв дипотношений с Сирией со стороны Грузии из-за признания Дамаском суверенитета Абхазии и Южной Осетии не остановит процесс налаживания сотрудничества между этими странами».
Слуцкий подчеркнул, что признание двух кавказских республик большинством мировых столиц - это лишь дело времени.
«И если с каждой из них Тбилиси будет рвать отношения, то так Грузия может оказаться в изоляции», - отметил российский парламентарий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest