Бибилов: признание Сирии стало ударом по попыткам международной изоляции Южной Осетии

ср, 30/05/2018 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание Южной Осетии и Абхазии Сирией нанесло серьезный удар по попыткам Грузии и западных стран организовать международную изоляцию двух республик, заявил сегодня президент РЮО Анатолий Бибилов.
Выступая на торжественном собрании в Цхинвале, посвященном очередной годовщине принятия Акта провозглашения независимости Южной Осетии, Бибилов отметил, что международное признание республики будет расширяться, несмотря на бурную реакцию со стороны официального Тбилиси и его западных спонсоров.
«Признание Южной Осетии и Абхазии Сирией ожидаемо вызвало бурную реакцию наших южных соседей и их западных спонсоров. Нанесен серьезный удар по их плану международной изоляции двух наших государств. Грузия собирается разорвать дипломатические отношения с Сирией. Ну что ж, признание Южной Осетии будет расширяться, и следуя таким путем, Тбилиси когда-нибудь сам загонит себя в дипломатическую изоляцию», - сказал президент Южной Осетии.
По его словам, политика агрессивного навязывания суверенным государствам требований непризнания в отношении Южной Осетии и Абхазии проходит далеко не везде.
«В мире немало государств, которые сыты по горло империалистическим диктатом и реализуют свою политику без оглядки на Запад. На их понимание, поддержку и признание мы вправе рассчитывать», - отметил Бибилов.
Он добавил, что работа по укреплению международных позиций Южной Осетии будет продолжена в различных регионах мира.
«В ходе наших встреч минувшей зимой на сербской земле мы убедились, что и в Европе есть силы, на поддержку которых Южная Осетия может рассчитывать. Мы встречаем поддержку в самых разных регионах мира и это побуждает нас прилагать больше усилий для продвижения наших международных позиций», - сказал президент Южной Осетии.
Признание со стороны Сирии, по его словам, увенчало большую и кропотливую работу, которая велась на протяжении длительного времени. Тех, кто участвовал в этой работе, в Южной Осетии намерены наградить.
«Решающую роль в этом успехе сыграли наши российские друзья и сотрудники нашей администрации, осуществлявшие непосредственную связь с Дамаском. Мною поручено подготовить указ о награждениях за успешное выполнение этой сложнейшей дипломатической миссии», - сообщил Бибилов.
Решение Дамаска он назвал лучшим подарком к празднику Дня Независимости Южной Осетии.
Как также подчеркнул глава государства, признав Южную Осетию, Сирия продемонстрировала свою приверженность положениям международного права, на котором основано самоопределение республики.
«Признание этой сражающейся мужественной нации является не только знаком уважения к нашей борьбе за свободу, против диктатуры империализма и терроризма. Признавая нашу суверенную государственность, Сирия показала свою приверженность положениям международного права, на букве и духе которого основано самоопределение Южной Осетии», - заявил Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest