Эксперт: с признанием Сирией Южная Осетия будет представлена на Ближнем Востоке

чт, 31/05/2018 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский эксперт Алан Джуссоев в интервью информационному агентству «Рес» прокомментировал признание независимости Республики Южная Осетия Сирийской Арабской Республикой.
По словам Джуссоева, Сирия представляет собой достаточно крупное государство, которое с помощью Российской Федерации ведет успешную борьбу с международным терроризмом.
Он отметил, что установление дипломатических отношений с официальным Дамаском однозначно повлияет на перспективы признания Южной Осетии со стороны других государств.
«На сегодняшний день идет переформатирование мировой системы, переход от однополярного мира к многополярному, где каждый имеет своих союзников, противников, оппонентов и т.д.
И надо четко понимать, что Южная Осетия — это союзник, стратегический партнёр Российской Федерации. Сейчас будет формироваться некий круг союзников РФ, и в этом кругу союзников России Южную Осетию, безусловно, будут признавать. Мы будем включены в различные международные, межсоюзнические форматы», - сказал югоосетинский эксперт.
Как считает Алан Джуссоев, признание со стороны Сирии открывает перед Южной Осетии широкие возможности в сфере внешней политики.
«Мы многое можем получить от сирийского признания, потому что очень мало стран постсоветского пространства представлены на Ближнем Востоке.
Южная Осетия же сегодня, с признанием Сирии нашей независимости и после заключения обоюдных межгосударственных договоренностей, будет представлена на Ближнем Востоке. Это очень сильно расширяет наш дипломатический люфт, дает возможность установления новых контактов», - уверен эксперт.
По мнению Алана Джуссоева, процесс признания Южной Осетии со стороны других государств, несмотря на противостояние между США и Россией, будет продолжаться. В числе стран, которые в будущем будут рассматривать возможность установления межгосударственных отношений с Южной Осетией, он назвал Турцию, Армению и Иран. При этом Джуссоев не согласился с ранее прозвучавшими предположениями о том, что после Дамаска независимость Цхинвала может признать Тегеран.
«Сейчас многие говорят, что нас следующим признает Иран, я бы с этим не согласился. Может кому-то покажется странным и непонятным, но я думаю, что большую легитимность мы получим в глазах Турции, возможно Армении, а уже потом Ирана», - сказал эксперт.
На эти процессы, по словам Алана Джуссоева, повлияет открытие транзита через территорию Южной Осетии.
«Сейчас обсуждается возможное открытие транзита, Грузия очень сильно противится, но так или иначе Южная Осетия станет транзитным государством на Южном Кавказе, причем достаточно важной транзитной территорией. И хочет кто-то этого или нет, но мы должны будем налаживать диалог с теми странами, которые будут через нас работать, потому что они заинтересованы в безопасности своих граждан и товаров. А эту безопасность никто кроме нас не обеспечит, ни Российская Федерация, ни Грузия, ни какие-то там швейцарские посредники», - отметил собеседник агентства.
Помимо Ближнего Востока, в качестве другого перспективного направления внешней политики Южной Осетии Джуссоев обозначил страны Европы, приведя в качестве примера успешный визит президента Анатолия Бибилова в Республике Сербская.
Развитие отношений с Республикой Сербской, по его мнению, даст Южной Осетии возможность продвижения своих интересов в Европе.
Джуссоев также отметил, что разрыв дипотношений Грузии с Сирией, не повлечет каких-либо негативных последствий для Дамаска.
«Можно сказать, что Сирии от этого не жарко, не холодно. А вот со сколькими государствами Грузия готова будет разорвать дипломатические отношения в дальнейшем, я бы посоветовал им подумать над этим. Чем раньше Грузия нас признает, тем быстрее начнутся решаться их проблемы», - заключил эксперт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest