Вероника Джиоева получила звание заслуженной артистки России

чт, 31/05/2018 - 13:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известной оперной певице Веронике Джиоевой присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации, сообщает Оssetia news.
Новое звание стало признанием заслуг одной из самых востребованных певиц не только в России, но и за ее пределами.
Вероника Джиоева ранее уже получила звания заслуженной и народной артистки Южной и Северной Осетии, она является лауреатом множества международных и российских конкурсов, обладательницей диплома фестиваля «Золотая маска» и победительница телевизионного конкурса «Большая опера».
Джиоева - ведущая солистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, приглашенная солистка Большого и Мариинского театров. Певица выступала с концертами в Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Испании, Италии, Чехии, Швеции, Эстонии, Литве, США, Китае, Венгрии, Финляндии, Южной Корее и Японии.
Оперная дива из Южной Осетии сотрудничает и с европейскими театрами, в числе которых театр Петруцелли (Бари), театр Комунале (Болонья), театр Реал (Мадрид). В театре Массимо (Палермо) певица исполнила заглавную партию в опере Г. Доницетти «Мария Стюарт», а в Гамбургской опере — партию Ярославны («Князь Игорь»). В театре Реал успешно прошла премьера «Сестры Анжелики» Дж. Пуччини с участием Вероники Джиоевой. В США певица дебютировала на сцене Хьюстонской оперы в партии Донны Эльвиры («Дон Жуан»).
В разное время творческими партнерами Вероники Джиоевой были такие выдающиеся фигуры современного музыкального искусства, как дирижеры Марис Янсонс, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Инго Метцмахер, Тревор Пиннок, Теодор Курентзис, режиссер Дмитрий Черняков и другие.
В этом году в Москве прошел первый международный фестиваль Вероники Джиоевой – «Пространство оперы».
Добавим также, что в 2015 и 2016 гг. в Южной Осетии с большим успехом прошли I и II Международные фестивали музыкального искусства «Звезда Алании» Вероники Джиоевой.

Фото: facebook

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest