Кокоев: рост цен на ГСМ в Южной Осетии связан с подорожанием нефтепродуктов в России

пт, 01/06/2018 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии с 1 июня повысились цены на горюче-смазочные материалы.
Как сообщил информагентству «Рес» министр экономического развития Геннадий Кокоев, рост цен на бензин и солярку в республике обусловлен подорожанием нефтепродуктов в Российской Федерации.
По его словам, розничная цена в ГУП «Югосетнефтепродукт» на бензин марки АИ-92 составит 35 рублей за литр, для бюджетных организаций - 36 рублей литр, цены на дизельное топливо вырастут до 40 рублей.
«Все это связано с ростом цен в России, в первую очередь для закупочных цен. Стоит отметить, что в среднем наши цены на 5-6 рублей ниже по России, там стоимость бензина марки АИ-92 достигает 42-43 рублей, но мы будем стараться выдерживать цены ниже среднероссийских», - сказал министр.
Кокоев отметил, что минэкономики тщательно проанализировало расходы, из которых складывается себестоимость продукции и определяется отпускная цена.
«Те цены, которые мы устанавливаем, полностью рассчитаны по статьям затрат на калькуляцию себестоимости», - подчеркнул он.
Ранее до повышения цен литр бензина обходился югоосетинским автовладельцам в 32 рубля.
Сегодня средняя цена по России на литр 95-го - 43 рубля 38 копеек, в середине марта она составляла в среднем 41 рубль 20 копеек. По прогнозам аналитиков, к осени бензин в России будет стоить 50 рублей.
Впрочем, как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, курирующего, в том числе вопросы энергетики, правительство России с 1 июня снизит акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно.
С 1 июля акцизы могут понизить еще на 700 рублей.
В российском кабмине таким образом рассчитывают стабилизировать ситуацию на топливном рынке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest