«Аланский союз» обжалует отказ в регистрации в Верховном суде

пт, 01/06/2018 - 21:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Партия «Аланский союз», возглавляемая бывшим кандидатом в президенты на выборах 2017 года Аланом Гаглоевым, намерена оспорить в судебном порядке решение министерства юстиции, отказавшегося зарегистрировать создаваемую политическую организацию. Об этом Алан Гаглоев заявил в интервью информагентству «Рес». Отказ в регистрации он назвал необоснованным.
«Отказ в регистрации я считаю необоснованным. Те основания, которые изложены в документе министерства юстиции, явно недостаточны для отказа. Перечисленные нарушения настолько мелки, что даже не хочется о них говорить», - сказал Гаглоев.
По словам лидера «Аланского союза», в числе нарушений минюст назвал наличие «двойников» в списках членов партии и ряд других моментов.
«Одно нарушение – то, что среди 910 членов партии якобы нашли 10 двойников. При этом для регистрации партии достаточно 500 членов партии. Кстати говоря, такое же количество для регистрации партии нужно в Российской Федерации. То есть 900 человек получается недостаточно для регистрации партии.
Другое - заявление на регистрацию политической партии в графе организационно-правовая форма помимо слов «политическая партия» содержит слова «Республики Южная Осетия». Это нонсенс. Еще одно нарушение – то, что это заявление на трех листах не прошито нотариусом», - говорит Гаглоев.
В списке причин отказа в регистрации, минюст, по словам лидера партии, также назвал наличие в уставе партии дисциплинарных взысканий, не соответствующих Трудовому кодексу.
Алан Гаглоев со своей стороны, причину отказа зарегистрировать его партию видит в другом.
«Я считаю причиной отказа желание министерства юстиции не допустить партию на выборы в парламент РЮО в 2019 г.», - считает Гаглоев.
Решение министерства юстиции «Аланский союз» намерен оспорить в Верховном суде, рассчитывая добиться регистрации партии с помощью судебного решения.
«Мы действуем в рамках закона. Нашим следующим шагом будет обжалование действий министерства юстиции в Верховный Суд. Я надеюсь найти правду в высшем судебном органе», - отметил лидер партии.
Вместе с тем, Гаглоев заявил о своей готовности к диалогу с официальными властями республики.
«Позиция нашей партии – вести конструктивную политику, поддерживать правильные начинания нынешней власти. Поэтому мы готовы к диалогу», - сказал он.
В пресс-службе министерство юстиции, куда информагентство «Рес» обратилось за комментариями, отметили, что в самое ближайшее время последует официальный ответ ведомства на заявления Алана Гаглоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest