МВД Италии возглавил Маттео Сальвини, обещавший поставить вопрос о признании РЮО

пн, 04/06/2018 - 17:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини, обещавший поднять вопрос о признании Южной Осетии в парламенте Италии, стал вице-премьером и министром внутренних дел нового правительства этой страны.
Как сообщает ТАСС, члены нового правительства Италии во главе с юристом Джузеппе Конте были приведены к присяге в пятницу. Состав кабинета министров был определен в результате компромисса между «Лигой» и «Движением «5 звезд», которые равномерно поделили между собой министерские портфели.
Глава «Лиги Севера» Маттео Сальвини возглавил МВД и получил должность вице-премьера, таким образом, став одной из ключевых фигур в нынешнем кабмине Италии.
Напомним, что в 2015 году Маттео Сальвини провел в Милане переговоры с Анатолием Бибиловым, на тот момент возглавлявшим парламент Южной Осетии и партию «Единая Осетия».
Югоосетинская делегация рассказала лидеру Маттео Сальвини об истории и правовых аспектах создания Республики Южная Осетия, политической системе государства. Сальвини в свою очередь предложил поднять вопрос о признании правомочности провозглашения независимости РЮО в итальянском парламенте.
«Лига Севера» обещала нам поставить вопрос признания Южной Осетии на голосование в парламенте Италии.
Несмотря на разницу в программных целях «Единой Осетии» и «Лиги Севера», мы нашли общий язык, нас объединяют схожие антиглобалистские взгляды, а также единство позиции по праву народов на самоопределение и недопустимости двойных стандартов в этом вопросе», - отметил тогда по итогам визита в Италию Бибилов.
В новом качестве Маттео Сальвини уже успел заявить о необходимости улучшения отношений с Россией.
«Итальянская экономика только выиграет от хороших отношений с Россией», - подчеркнул он.
Кроме того, как отметил Сальвини, он испытывает к президенту РФ Владимиру Путину чувство уважения, поскольку российский лидер многое сделал для своего народа.
Глава МВД Италии также поблагодарил Путина за борьбу с исламистским терроризмом.
Одной из своих главной задач Маттео Сальвини видит в борьбе с нелегальной иммиграцией.
«Пора прекратить превращение Сицилии в европейский лагерь беженцев», - отметил Сальвини.
Первые заявления нового министра внутренних дел Италии уже вызвали нервную реакцию со стороны миллиардера Джорджа Сороса, выразившего свою обеспокоенность «влиянием России на Европу в целом и на новое итальянское правительство».

Фото: abc.net.au

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest