Тедеев: Водный кодекс Южной Осетии будет принят в 2018 году

вт, 05/06/2018 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Существующие в Республике полигоны твердых бытовых отходов создают большие проблемы для жителей близлежащих территорий, - заявил на круглом столе, посвященном проблемам экологии в Южной Осетии, председатель Комитета парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслан Тедеев.
По его словам, в парламент республики часто обращаются граждане с жалобами по данному вопросу.
«Это проблема в Южной Осетии практически никогда не была решена полностью, - уточнил Тедеев. - В 50–х годах полигон бытовых отходов был расположен на южной окраине города, и в связи с давлением близлежащих грузинских сел его постоянно переносили то в одно, то в другое место».
Глава парламентского комитета обратил внимание на необходимость комплексного решения проблемы с переработкой отходов.
«До 50-х годов прошлого века природа сама справлялась с отходами производства и потребления человека, и не было необходимости создавать большие полигоны, - пояснил Тедеев. - Но на современном уровне развития техники, прогресс дошел до того уровня, что природа не успевает просто физически перерабатывать все это».
Парламентарий привел данные российских специалистов, по которым в больших городах на одного человека приходится от 500 до 800 кг отходов.
«Эти отходы и сжигать нельзя, потому что мы загрязняем окружающую среду и хоронить также нельзя, учитывая ситуацию, что Республика Южная Осетия горная страна, где для проживания людей имеются ограниченные территории, которые недопустимо засорять еще и полигонами», - сказал Тедеев.
В парламенте, по его словам, этот вопрос не раз обсуждался.
«Мы пришли к тому, что в условиях Южной Осетии наиболее приемлемым является строительство завода по переработке твердых бытовых отходов», - считает Тедеев.
Кроме того, в своем выступлении Тедеев сообщил, что в текущем году будет разработан новый Водный кодекс Южной Осетии.
По словам главы комитета, в республике необходимо вести учет расхода воды.
«Можно какой-то объем воды давать вообще бесплатно, но полностью бесконтрольно расходовать ее нельзя. Да, у нас много воды, но все равно нужно рационально пользоваться ею и бережно к ней относиться. Вода основа жизни и мы должны беречь свои водные ресурсы», - заключил Тедеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest