Министерство юстиции Южной Осетии впервые издало бюллетень нормативных актов

чт, 07/06/2018 - 09:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство юстиции Южной Осетии впервые за все время существования ведомства приступило к изданию бюллетеней, где публикуются нормативные акты органов исполнительной власти, сообщила глава минюста Залина Лалиева.
По ее словам, согласно указу президента Южной Осетии от 29.08.2012 №211 о порядке опубликования и вступления в силу актов главы государства, правительства и нормативно-правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики, все акты, затрагивающие права свободы и обязанности человека и гражданина, прошедшие государственную регистрацию в минюсте, подлежат обязательному опубликованию.
«Опубликованию в газетах «Южная Осетия» и «Хурзарин» подлежат все нормативные акты, кроме актов, содержащих государственную тайну и конфиденциальную информацию», - уточнила она.
Лалиева отметила, что в виду нехватки газетной площади, до сегодняшнего дня, до выпуска данного бюллетеня, ни один нормативный акт, имеющий ведомственный характер, не был опубликован.
«Неопубликованный нормативный акт не является вступившим в законную силу, и естественно не может применяться при любых правоотношениях, в том числе и в судебных органах», - пояснила министр.
В этой связи, по словам Лалиевой, министерство юстиции вышло с инициативой, которую поддержало руководство Республики, о внесении изменений в вышеуказанный указ президента и в постановление правительства о правилах опубликования нормативно-правовых актов. «Там, где было написано, что акты публикуется в газете «Южная Осетия» и «Хурзарин», мы внесли и бюллетени нормативно-правовых актов органов исполнительной власти», - сказала Лалиева.
Глава минюста уточнила, что бюллетень будет выходить ежеквартально, и будет распространяться по всем ведомствам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest