Комитет экологического надзора выявил в Южной Осетии 18 несанкционированных свалок

пт, 08/06/2018 - 13:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет экологического, технологического и строительного надзора Южной Осетии проводит рейдовые мероприятия по выявлению мест несанкционированного размещения отходов, - сообщила заместитель председателя комитета Алена Газзаева.
«На сегодняшний день выявлено 18 мест несанкционированного размещения отходов, в основном по районам республики», - сказала Газзаева.
По ее словам, всем администрациям были выданы предписания об устранении проблемы.
Газзаева пояснила, что комитет экологического надзора осуществляет надзорные функции и следит за соблюдением требований в области охраны окружающей среды.
Также на объектах, по словам замглавы комитета, сотрудники ведомства следят за правилами содержания зеленых насаждений.
«Практически на всех объектах наблюдается, что зеленые насаждения не огораживаются соответствующим образом, работы производятся не по правилам, - продолжила Газзаева. - Те зеленые насаждения, которые подлежат согласно разрешению, вырубке, они сносятся до проведения строительных работ, те же, которые должны быть сохранены, необходимо соответствующим образом огораживать, чего зачастую на объектах не делается».
Зампредседателя комитета рассказала, что только у нескольких строительных организаций заключен договор на вывоз отходов.
«В большинстве случаев организации имеют на руках постановление администрации того или иного района, согласно которому им выделяется территория для своза строительных отходов, - уточнила она. - Постановление есть, но схематично данные территории, как правило, не отмечены, то есть, точное место не обозначено».
Зачастую, по словам Газзаевой, недобросовестные водители подрядных организаций попросту не довозят строительный мусор до отведенного места.
«На все выявленные нарушения в области экологии при строительстве, мы выдаем предписания, обязательные для исполнения всеми, также возбуждаются административные дела и выносятся постановления», - пояснила она.
Газзаева сообщила, что в предыдущие годы комитетом экологического, технологического и строительного надзора были возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. Размер штрафных санкций при этом составил от 30 тысяч рублей и более.
Впрочем, сам комитет теперь уже не может накладывать штрафы. С 2017 года в качестве уполномоченного надзорного органа, имеющего право накладывать штрафные санкции, решением суда определено министерство строительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest