В Южной Осетии беженцам предложили жилье при возвращении в свои села

пт, 08/06/2018 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Беженцам и вынужденным переселенцам, желающим вернуться в свои села, государство построит жилье, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
Как сообщает пресс-служба главы государства, Бибилов в ходе встречи с беженцами и вынужденными переселенцами, проживающими в Цхинвале на бывшей турбазе «Осетия», обсудил с ними способы решения жилищной проблемы.
«Данная проблема существует уже 27 лет, и за один год ее невозможно разрешить. Но я сделаю все возможное, чтобы у нас больше не было категории «беженцы», и чтобы вы все были обеспечены жильем. Я не сомневаюсь в том, что у нас это получится», – сказал президент.
Анатолий Бибилов предложил три варианта решения жилищной проблемы беженцев.
«Среди вас есть выходцы из различных сел Южной Осетии. Первый вариант заключается в том, что тем, кто хочет вернуться в родные села, государство построит жилье площадью в 60 квадратных метров и со всеми удобствами», – сообщил он.
Президент подчеркнул, что этот вариант наиболее приоритетный с точки зрения интересов государства, поскольку соответствует программе возрождения села.
Второй вариант решения проблемы, который сегодня обсуждается, добавил Бибилов, заключается в строительстве жилья в Цхинвале специально для беженцев и вынужденных переселенцев.
Кроме того, беженцы и вынужденные переселенцы впервые за многие годы получили возможность встать в очередь на получение жилья в администрации города Цхинвала.
«У вас в паспортах стоят официальные штампы о прописке. Нигде не указано, что у вас временная регистрация. И это дает вам все основания для того, чтобы встать в списки на получение жилья», – сказал глава государства.
Он уточнил, что в этом случае беженцы будут зарегистрированы в общих списках очередников и распределены в индивидуальном порядке по соответствующим категориям. Однако, как пояснил Анатолий Бибилов, по причине большого количества очередников последний вариант не гарантирует беженцам своевременного получения жилья.
Во встрече также приняли участие глава администрации г. Цхинвал Алан Кочиев, руководитель Общественной приемной президента Сергей Липин и заместитель председателя комитета по миграционной политике Игорь Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest