Россия не может найти военных, пропавших без вести в августе 2008 года

сб, 09/06/2018 - 14:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спустя почти десять лет после операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года остается неизвестной судьба двух российских военнослужащих, которые пропали без вести во время боевых действий, сообщает «МК».
Как рассказал заместитель председателя российской части российско-американской комиссии по военнопленным, пропавшим без вести и интернированным, генерал-майор запаса Александр Кирилин, все эти годы российские специалисты контактировали с грузинской стороной, но безрезультатно.
Несколько лет назад Тбилиси предоставил костные останки из захоронения, где были погребены неизвестные военнослужащие. Генетическую экспертизу проводили в военной лаборатории в Ростове-на-Дону. Для сравнения использовались образцы генетического материала, взятые у близких родственников пропавших военнослужащих.
«Совпадение там было на уровне 65–70%. Этого совершенно недостаточно, чтобы с нужной вероятностью идентифицировать останки и сказать, что они принадлежат именно нашим военнослужащим», - отмечает Кирилин.
По его словам, не так давно к поиску подключили российско-американскую комиссию по военнопленным, пропавшим без вести и интернированным.
«Согласие американцев помочь установить, что же случилось с нашими военнослужащими в августе 2008 года, поначалу дало положительный результат. Когда мы им передали информацию, они по своей линии начали с грузинами работать. И в Тбилиси тогда зашевелились. Была проведена даже эксгумация, вскрывались какие-то захоронения, брали соответствующий материал для проведения генетической экспертизы, образцы передавали нам. Мы у себя проводили экспертизы, но исследования опять показали, что это не те люди», - сказал Кирилин.
Он напомнил, что после операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года поначалу 22 российских военнослужащих числились без вести пропавшими.
«Потом их число быстро сократилось до двух человек. Они до сих пор числятся пропавшими», — заключил Кирилин.
Судьба командира дальнего бомбардировщика Ту-22М3, подполковника Александра Ковенцова, который был сбит в первые дни августовской войны, и сержанта-контрактника Алексея Леджиева, продолжает оставаться неизвестной. По словам Кирилина, российская стороны будет и дальше предпринимать усилия по их поиску.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest