Народное творчество и русская кухня: в Цхинвале появился свой Арбат и Русский Дом

вт, 12/06/2018 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественно и с размахом праздник Дня России развернулся в самом сердце Цхинвала. По улице К. Хетагурова состоялось открытие «Цхинвальского Арбата» и «Русского Дома». Мастер-классы, ярмарка поделок и игрушек, изделия из дерева и бисера - лишь малая часть того, чем удивили гостей югоосетинские мастера декоративно-прикладного творчества. В День России также прошла демонстрация русской народной кухни: традиционный стол был обильно уставлен угощениями - сушки, пирожки, окрошка, блины, горячий чай, квас и многое другое. На хлебосольной ярмарке гостей встречали русскими песнями и народными танцами. Наряду с гостями и жителями Южной Осетии, ярмарку посетил и президент страны Анатолий Бибилов. Глава государства ознакомился со всеми работами, которые были представлены на ярмарке народного творчества и дал высокую оценку работе всех мастеров.
«Цхинвальский Арбат» проводится в Южной Осетии не впервые, сегодня украшением у въезда на улицу К.Хетагурова стала вывеска, выполненная талантливым югоосетинским мастером Дженни Кочиевой. Всего за одну ночь она своими руками сотворила вывеску «Цхинвальский арбат».
Мастер-класс для гостей праздника провела также Альда Котаева, которая наглядно показала, как восхитительно изысканный ажур, образованный уникальными переплетениями нитей, может превращаться в скатерть или салфетку. Дзауский и Знаурский районы представили изделия, выполненные в технике бисероплетения, а Наташа Джиоева показала, как можно сделать игрушки и куклы из подручных материалов.
Игрой на гармонике посетителей радовали отец и сын Дмитрий и Андрей Ананиевы с 4-ой военной базы.
О том, какой смысл организаторы вкладывали в красочные, впечатлившие жителей и гостей республики мероприятия, информагентству «Рес» рассказала министр культуры РЮО Жанна Зассеева.
«Мы очень хотели показать миру и всем гостям, что у нас очень много талантливых людей, настолько талантливых людей, что впору выставлять их на выставке достижений народного хозяйства. Сегодня мы создали здесь свой «Русский Дом» и этот дом каждый может назвать своим, поскольку все старались привнести в него что-то новое», - сказала Зассева.
По ее словам, сегодня великолепный «уголок Оазиса» на Арбате был представлен сотрудниками Станции юных натуралистов, которые продемонстрировали наиболее редкие виды растений, растущих у нас в республике. Среди образцов флоры Южной Осетии были представлены и растения, которые обладают лечебными свойствами.
Министр выразила благодарность участникам ярмарки, всем кто проводил мастер-классы, рисовал аквагримом желающих, пек блины и радовал гостей Цхинвальского Арбата живой музыкой.
В завершении мероприятия по традиции в небо запустили сотни воздушных шаров с надписью – «Я люблю тебя Россия».

Авторство:
Этери Плиева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest