Убрать пыль и дать воду: участники акции протеста озвучили свои требования

ср, 13/06/2018 - 14:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Митинг протеста провели сегодня жители улицы Московской города Цхинвал и поселка Хеит Цхинвальского района. Перекрыв улицу, они потребовали от властей обратить внимание на их проблемы.

Перекрытие улицы привело к образованию длинной автомобильной пробки. Однако, несмотря на недовольство водителей, жители пропускали только легковой автотранспорт, останавливая большегрузы.

Как отметила одна из участниц акции протеста Анжела Чибирова, их действия вызваны отчаянием из-за многолетней проблемы, на которую никто не обращает внимания.

«По нашей улице не пройти, здесь очень пыльно. Когда поднимается ветер, все оказывается под пеленой пыли. Это все из-за того, что дорога не обустроена, не заасфальтирована. Мы не можем выпустить своих детей на улицу, здесь даже нет детской площадки, где бы они играли. Эту проблему мы поднимаем каждый год, пишем заявления в вышестоящие органы, но безрезультатно, поэтому нам пришлось пойти на крайние меры и устроить митинг», - рассказала Чибирова.

По ее словам, больше всего пыли от большегрузов, которые проезжают по улице Московской и поселку Хеит.

«На этой территории расположены дробилки, блочные цеха, и их машины постоянно проезжают по нашей улице, оставляя после себя клубы пыли. Мы хотим, чтобы улицу заасфальтировали, тогда такой пыли может и не будет. Иначе пускай для больших машин сделают объездную дорогу», - отметила она.
Помимо запыленности улицы, ее жители также сталкиваются с постоянными перебоями воды. Как было отмечено, на этой территории нет и природного газа, из-за чего население вынуждено зимой обогревать дома дровами.

Директор станции юных натуралистов, расположенной по этой улице, Ирбег Маргиев подтвердил слова жителей. По его словам, станция тоже испытывает на себе проблемы, вызванные необустроенностью улицы, включая нехватку воды и прочее.

«У нас есть эколого-биологический кружок, и мы каждый год во дворе сажаем разные растения, но они начинают погибать от слоя пыли, которая на них садится. Мы уже не говорим о том, что само здание, как ни убирай, сразу оказывает под слоем пыли. Я сам не раз обращался с соответствующими заявлениями к президенту, председателю правительства и в парламент. В одно время к нам несколько раз прислали поливальные машины, но потом они больше не появились», - рассказал Маргиев.

Жители также отметили, что раньше большегрузы ездили по объездной дороге, но затем изменили свой маршрут. Более того, по их словам, к перебоям в водоснабжении причастны те же самые дробилки, которые пустили воду на свою территорию, и теперь вода там, в отличие от домов жителей, идет постоянно.

Митинг протеста продолжался до тех пор, пока к участникам акции не приехали представители районных властей.

И.о. главы Цхинвальского района Валерий Бибилов, пообщавшись с жителями, обещал ходатайствовать по поводу решения их проблем перед руководством республики.

«Здесь есть проблемы, которые надо решать. В первую очередь нужно приводить в порядок дорогу. Я предлагаю сделать объездную дорогу для большегрузов, а после я буду ходатайствовать перед президентом, правительством и парламентом, чтобы дорогу в Хеит заасфальтировали», - сказал Бибилов.

Он пообещал жителям в течение месяца дать ответ, касающийся обустройства их улицы.
Комментируя перебои в водоснабжении Бибилов отметил, что несколько лет назад районная администрация провела воду в поселок, наладив почти круглогодичную бесперебойную подачу воды, за исключением летнего сезона, когда жители использовали воду для орошения участков.

Жители в свою очередь пояснили, что в бассейне, снабжающем поселок Хеит и улицу Московская, имеются серьезные утечки и ему требуется ремонт.
И.о. главы района, вместе с жителями проехав до бассейна, убедился в правоте их слов.

Здесь же месте Бибилов отдал распоряжение перекрыть воду к дробилкам, отремонтировать и расширить бассейн, наладив в сжатые сроки бесперебойное водоснабжение населения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest