Кочиев: резолюция Генассамблеи ООН не соответствует принципам международного права

чт, 14/06/2018 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз приняла решение, не соответствующее духу и принципам международного права, заявил информагентству «Рес» председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.
По его словам, выражая озабоченность «гуманитарной ситуацией», вызванной агрессией самой же Грузии и признавая право беженцев на возвращение в их дома, в тексте резолюции, предложенной Тбилиси, ни слова не говорится о причинах и сути «вооруженного конфликта».
«Хочу отметить, что если Генассамблею ООН так беспокоит вопрос возвращения беженцев в их дома на всей территории Грузии, то пусть они решают этот вопрос на территории Грузии», - сказал Кочиев.
Глава парламентского комитета подчеркнул, что Государство Алания является суверенным независимым государством, которое «решает и будет решать вопросы послевоенного урегулирования согласно нормам международного права и вопросы возвращения беженцев могут обсуждаться только после подписания Грузией документа о неприменении силы».
Югоосетинский парламентарий также обратил внимание на то, что Генассамблея ООН никак не выразила свою озабоченность упорным нежеланием Грузии подписать соглашение о неприменении силы.
«И это несмотря на то, что отказ Грузии от подписания соответствующего документа нарушает основное положение Устава ООН о необходимости принятия государствами эффективных мер по поддержанию международного мира и безопасности», - подчеркнул Кочиев.
По его словам, Южной Осетии неоднократно сталкивалась с несправедливостью со стороны международных структур и другого от организации, не осудившей Грузию за развязанную в августе 2008 года агрессию, ожидать не приходится.
«Здесь мое большее неприятие вызывает лишь увеличение количества стран, проголосовавших за резолюцию. Это говорит о том, что многие члены ООН действуют далеко не в соответствии с принципами этой организации», - заключил Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest