Мир дзюдо: в Знаурской школе юных спортсменов учат искусству побеждать на татами

сб, 16/06/2018 - 13:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в поселке Знаур вот уже более десяти лет успешно функционирует школа дзюдо. Сегодня здесь тренируется 60 юных дзюдоистов.
Хорошие физические данные, целеустремленность и упорство дали возможность многим спортсменам этой школы пробиться на крупные международные турниры и одерживать многочисленные победы над сильными противниками. Огромную роль в успехе дзюдоистов из Знаурской школы сыграли тренера.
Тренировочный процесс в школе проходит под пристальным вниманием тренера Алана Гагиева. Каждый шаг, каждый прием, ничто не ускользает от взора тренера, вовремя реагирующего на все действия своих воспитанников. Он сам показывает, как правильно подходить к сопернику, тщательно объясняет все тонкости приемов дзюдо, ученики, в свою очередь, внимательно слушают наставника.
Большое мастерство на тренировках показывает 13-летний Дзамболат Алборов. Он уже опытный спортсмен, участник многих республиканских турниров. Выступал во Владикавказе, Моздоке, Санкт-Петербурге и других городах. Завоевал семь золотых медалей на различных турнирах, а в общей сложности у него более 40 призовых мест.
Дзамболат и в дальнейшем связывает свое будущее с дзюдо.
«В эту секцию я пришел, когда мне было шесть лет, и с тех пор ни разу не приостанавливал тренировки. Мне нравится дзюдо, к другим видам спорта я равнодушен. Наши тренера часто вывозят нас на соревнования, сейчас мы тоже готовимся к очередному турниру за пределами республики, и намерены выиграть», - сказал Алборов.
Среди всех спортсменов также выделялись двое маленьких ребят, которые, на наш взгляд, старались больше всех. Слушая указания тренера, они четко выполняли прием за приемом.
Как отмечает Гагиев, шанс нужно дать каждому, а там уже время покажет.
«Бывает, что ребенок изначально не приспособлен, не показывает особо хороших результатов, а потом он вдруг начинает расти на глазах как спортсмен, показывая удивительные результаты и побеждая на соревнованиях. По мне так ребенку спорт нужно привить с детства, возраст здесь не помеха, если ты реально хочешь чего-то добиться», - говорит Гагиев.
По словам тренера, работа с детьми – очень сложное и ответственное дело, требующее полной самоотдачи.
«На самом деле быть тренером - это огромная, кропотливая работа. Для своих спортсменов ты должен быть и тренером, и наставником, и родителем, и психологом. Тренер – это тонкая работа, требующая полной самоотдачи», - считает Гагиев.
Из тех ребят, которые сейчас тренируются в школе дзюдо, наиболее перспективными он назвал Давида Икоева, Дзамболата Алборова, Имрана Раджабова. По словам Гагиева, на соревнованиях они всегда занимают призовые места.
Школа дзюдо в Знауре выпустила также еще одного успешного дзюдоиста - серебряного призера кубка России среди взрослых Сослана Валиева. Сейчас он тренируется во Владикавказе, выступает за Мордовию.
За все время существования школы, молодых спортсменов научили всем навыкам в этом виде спорта, и если раньше они принимали участие в небольших соревнованиях, то сегодня они становятся призерами и победителями крупных международных турниров.
Школа дзюдо в Знауре была основана в 2005 году нынешним главой района Иналом Габараевым.
Габараев сам бывший дзюдоист, хотя, как говорят, бывших спортсменов не бывает. Он и сегодня всем сердцем привязан к своему детищу.
Как отмечает Гагиев, большую помощь в финансировании школы и поездок на различные соревнования они получают именно от него. Кстати, именно Габараев вывел сегодняшних тренеров школы дзюдо Алана Гагиева и Роина Плиева к чемпионству, а позднее к тренерству.
По словам Гагиева, лучшие качества и знания, которые необходимы тренеру, он взял от Инала Габараева. После того, как он оставил тренерскую деятельность, за дело взялись молодые тренера.
На стене зала развешаны портреты спортсменов школы, уже добившихся серьезных успехов - Аслана Джиоева, Сослана Валиева и других. Это, по словам тренера, необходимо, чтобы дети равнялись на них, получали стимул и стремились к новым победам.
Сейчас юные дзюдоисты готовятся на отборочные соревнования в России, которые будут проходить в августе. Судя по их настрою, они обязательно получат призовые места.

Зарина Хубаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest