Национальному государственному театру оперы и балета Северной Осетии – 60 лет

вт, 19/06/2018 - 17:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия - Алания в этом году отмечает 60-летний юбилей.
В ознаменование юбилея 27 июня на сцене театра будет представлена опера Христофора Плиева «Коста» с участием солистов Мариинского театра. Об этом говорится на сайте Мариинки.
Другие премьерные показы оперы, также приуроченные к юбилею, были представлены 26 и 28 мая. Режиссер-постановщик оперы - Анатолий Галаов, музыкальный руководитель - Лариса Гергиева.
Отметим, что опера «Коста» была воссоздана спустя 30 лет после первой постановки. Сегодня Национальный Государственный театр оперы и балета является филиалом знаменитого Мариинского театра (с 2017 г) и ведет насыщенную творческую деятельность под художественным руководством народной артистки России Ларисы Гергиевой.
Театр открылся в 1958 году как музыкально-драматический. Государственным театром оперы и балета он стал в 1972 году. В 2012 году театр был признан достоянием республики, и ему было присвоено звание Национального.
С успехом в разные годы на сцене театра ставились знаменитые оперы Джузеппе Верди - «Аида», «Отелло» и другие. Джакомо Пуччини здесь был представлен операми «Чио-Чио-сан» и «Тоска». Русская классика была представлена операми «Иоланта», «Евгений Онегин», «Пиковая дама» Петра Чайковского.
Помимо этого, на сцене театра можно было увидеть «Фауста» Шарля Гуно, а из произведений Пьетро Масканьи - «Сельская честь», из Леонкавалло - «Паяцы». С большим успехом ставились на этой сцене оперы советских авторов «Зори здесь тихие» Кирилла Молчанова, «Укрощение строптивой» Виссариона Шебалина. Настоящим украшением репертуара театра стали осетинские национальные оперы и балеты. Это «Коста» и «Фатима» Христофора Плиева, «Азау», «Оллана», «Бонварнон» Ильи Габараева, произведения Дудара Хаханова, Резвана Цорионти и многие другие.
В разное время на этой сцене блистали такие звезды, как народные артисты России Долорес Билаонова, Юрий Бацазов, Эмилия Цаллагова, Елкан Кулаев, заслуженные артисты РСФСР Мария Котолиева, Таисия Тогоева, Федор Суанов и другие.
С оперой Христофора Плиева «Коста», поставленной в Большом театре в 1960 году и МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко в 1974 году театр участвовал в Декаде литературы и искусства Северной Осетии в Москве.
С 2005 года в театре проходит знаменитый Всероссийский фестиваль музыкального искусства «В гостях у Ларисы Гергиевой».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest