Южная Осетия выразила соболезнования ПМР в связи с годовщиной трагедии в Бендерах

вт, 19/06/2018 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии направило ноту соболезнований внешнеполитическому ведомству Приднестровской Молдавской Республики в связи с 26-й годовщиной Бендерской трагедии.
Как отметили в Цхинвале, 19 июня – скорбная дата в истории города Бендеры и всего Приднестровья.
«В этот день 26 лет назад молдавскими националистами была предпринята одна из самых кровопролитных операций против мирных жителей Приднестровья. Сегодня народ Южной Осетии, в полной мере испытавший на себе все ужасы войны, боль и горечь утраты своих родных и близких, искренне скорбит вместе с приднестровскими братьями по жертвам Бендерской трагедии», - говорится в ноте МИД Южной Осетии.
В дипломатическом ведомстве республики подчеркнули, что граждане Приднестровья своим беспримерным мужеством и отвагой отстояли право жить на родной земле, развиваться и самостоятельно определять будущее своей страны.
«Выдающийся подвиг сынов и дочерей Приднестровья, мужественно и самоотверженно вставших на защиту своей Родины, навсегда останется в истории как яркий пример самоотверженной борьбы за свободу и независимость», - отметили также в Цхинвале.
Отметим, что 26 лет назад, 19 июня 1992 года, начался штурм Бендер молдавскими войсками и полицейскими подразделениями. Город обороняли приднестровские ополченцы. Жертвами этих трагических событий стали сотни жителей ПМР, еще сотни получили ранения различной степени тяжести, примерно 100 тысяч человек были вынуждены покинуть город, став беженцами. Повреждения получили тысячи жилых домов, десятки предприятий, образовательных и медицинских учреждений города Бендеры.
Эти события получили название Бендерской трагедии.

Фото: bendery-ga.org

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest